незаконное изготовление и хранение без цели сбыта нароктического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года             г. Нягань                                                                                

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Голубович К.И.,

защитника адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение № 375 и ордер №1169/12 от 14.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубович К.И., <данные изъяты> ранее судимого: 29.03.2007 года Няганским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, в срок отбывания наказания зачтено время нахождения под стражей с 17.01.2007 по 29.03.2007 года; кассационным определением судебной коллегии суда Ханты-Мансийского автономного округа от 13.06.2007 года приговор суда от 29.03.2007 года изменен, действия подсудимого переквалифицированы с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, в остальной части приговор оставлен без изменения, освобожден по отбытию наказания 15.01.2010 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубович К.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2010 года около 19 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин, массой 9,87 грамма для личного потребления, после чего вобрал в одноразовый шприц, который умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе во внутреннем левом кармане спортивной куртки (олимпийки), с момента изготовления до изъятия сотрудниками полиции, то есть 19 часов 30 минут 13.12.2010 года.

Подсудимый Голубович К.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Голубович К.И. квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами уголовного дела.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 161), <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая тяжесть совершенного Голубович К.И. преступления, его личность, состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Голубович К.И. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательства по делу - наркотическое вещество, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России г. Нягань, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубович К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Голубович К.И. испытательный срок три года, возложив обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягань ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре), проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Голубович К.И. до вступления приговора в законнуюсилу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Нягань, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        С.Г. Смирнова.