П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 августа 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Нягани Полищук А.Н., подсудимого Ряписова А.П., защитника адвоката Бутылкиной С.Н., представившей удостоверение №791 и ордер № 994/12 от 08.08.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ряписова А.П., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ряписов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах. 26 января 2012 года около 14.00 часов, находясь в подъезде № <адрес>., на лестничной площадке между вторым и третьим этажами нашел, тем самым умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере массой 1,163 грамм - <данные изъяты> которое незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения до 19:30 часов ДД.ММ.ГГГГ. то есть до изъятия сотрудниками полиции. Подсудимый Ряписов А.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Ряписов А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ряписова А.П. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины, признаются судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, при этом жалоб со стороны соседей не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (79, 81, 83, 85, 88-89). Ряписовым А.П. совершено тяжкое преступление. Учитывая, что Ряписов А.П. характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от совершенного преступления не наступили, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественное доказательство - полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство, в силу п. 2 ч.3 ст. 82 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ряписова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Ряписову А.П. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Ряписова А.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией постоянного места жительства, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения. Меру пресечения Ряписову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом, изъятый при досмотре Ряписова А.П., 26.01.2012г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Нягани, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова