две кражи с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2012 года        г. Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимой Ощепковой А.В.,

защитника - адвоката Янышева П.В., представившего удостоверение № 683 и ордер № 478/12 от 06.06.2012 г.,

а также с участием потерпевшего С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ощепковой А.В., <данные изъяты> ранее судимой:

12 мая 2006г. Няганским городским судом по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 330, п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 330 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

21 июня 2006 года Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Няганского городского суда от 12 мая 2006г. окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденной 16 июня 2008 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 06 июня 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 28 дней;

29 мая 2009 года Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с отменой на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения и присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 21 июня 2006г. окончательно к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

16 сентября 2009 года Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ не отбытого наказания по приговору Няганского городского суда от 29 мая 2009г. окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 28 января 2011 года по отбытию срока наказания;

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ощепкова А.В. совершила две кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2012 года в период времени с 23 часов до 01 часа, находясь в <адрес>, понимая, что А. и другие лица, находящиеся в квартире спят, и за ее действиями никто не наблюдают, тайно, умышленно из корыстных побуждений с А. сняла и похитила, серебряную цепочку весом 8 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку серебряную весом 3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо с камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное кольцо «спаси и сохрани» весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо серебряное весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Похитив, таким образом, имущество А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на данную сумму, Ощепкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 14 марта 2012 года около 04 часов, находясь в <адрес>, понимая, что находящиеся в квартире С. и К. спят, и за ее действиями не наблюдают, тайно, умышленно из корыстных побуждений из вышеуказанной квартиры похитила принадлежащие С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картами операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серебряную цепочку весом 25 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, дорожную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 штук обеденных тарелок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, три керамические кружки общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похитив, таким образом, имущество С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, Ощепкова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Ощепкова А.В. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (том 1 л.д. 234), а также защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ощепковой А.В. по каждому эпизоду судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены, обвинение, с которым согласилась Ощепкова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Ощепкова А.В. совершила два преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимой Ощепковой А.В. установлено, что она по месту жительства характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 204), привлекалась к административной ответственности (том 1 л.д.206), на учете у врача психиатра не состоит (том 2 л.д. 202), <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Ощепковой А.В. могут быть достигнуты только в местах лишения свободы.

Наказание Ощепковой А.В. следует определить за каждое преступление в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом требований ст. ст. 62, 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, суд не назначает Ощепковой А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях Ощепковой А.В. усматривается рецидив преступлений, с учетом требований п.б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ей следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ощепкову А.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2. ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ощепковой А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ощепковой А.В. исчислять с 06 июня 2012 года с зачетом времени содержания её под стражей с 16 марта 2012 года.

Меру пресечения Ощепковой А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова