П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 августа 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М, подсудимого Липень В.И., защитника - адвоката Бутылкиной С.Н., представившего удостоверение №791 и ордер №996/12 от 08.08.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Липень В.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Липень В.И. совершил самоуправство с применением насилия. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 21 февраля 2012 года, около 02 часов 00 минут, работая помощником администратора в кафе «<данные изъяты>», находясь около указанного кафе, расположенного по адресу: <адрес>, будучи уверенным, что у З. имеется долг за неоплаченный счет, с целью получения от З. денежного долга в сумме <данные изъяты> рублей, возникшего в результате неоплаченного счета за заказанные в кафе «Северное сияние» напитки, вопреки установленному законом порядку, не обратившись в правоохранительные или судебные органы, умышленно, требуя возвращения денежного долга, во исполнении своего преступного умысла, с целью подавления воли к сопротивлению нанес З. один удар кулаком в живот, а также один удар в область лица, после чего забрал принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с находящейся в нем флеш картой на 2 Гб, также не представляющий для потерпевшего материальной ценности. После этого, потерпевший З. попытался убежать, однако у <адрес>, Липень В.И., продолжая свои преступные действия, вопреки установленному законом порядку, не обратившись в правоохранительные органы, догнав потерпевшего, подошел к нему и, продолжая свой преступный умысел, направленный на получение денежного долга, забрал принадлежащий ему и не представляющий для З. материальной ценности кошелек фирмы «<данные изъяты>», в котором находились банковские карты: «<данные изъяты>»; на счету которой денежные средства отсутствовали, «<данные изъяты>»; на счету которой денежные средства отсутствовали; «<данные изъяты>», на счету которой имелось <данные изъяты> рублей; банка «<данные изъяты>», на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего, Липень В.И., предложил потерпевшему с целью снятия денежных средств, находящихся на счету карточки потерпевшего, в счет погашения долга, проехать к банкомату, расположенному в доме №, <адрес> города на автомобиле, принадлежащем не посвященному в его преступный умысел О. После этого, Липень В.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение денежного долга, 21.02.2012 года около 02 часов 30 минут, находясь у вышеуказанного дома, нанес З. несколько ударов в область головы, а также несколько ударов в область туловища, потребовал от З. обналичить с банковской карточки денежные средства, затем забрал принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем и не представляющей для потерпевшего флеш картой на 4Гб, а также цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате самоуправных действий Липень В.И. были существенно нарушены конституционные права потерпевшего З. гарантированные ст. 22 Конституции РФ о свободе и личной неприкосновенности, а также гарантированные ст. 35 Конституции РФ о том, что ни кто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. В результате преступных действий Липень В.М. потерпевшему З. были причинены телесные повреждения в виде: ссадины лица, левой височной области, спины слева; кровоподтека век правого глаза; ушиба мягких тканей грудной клетки справа, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, могли возникнуть от воздействия тупых твердых предметов и не причинили вреда здоровью, как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности. Своими действиями Липень В.И.причинил З.материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Липень В.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 195-196), а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Липень В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Липень В.И. в инкриминируемом ему деянии установлена. Действия Липень В.И. судом квалифицируются по ч.2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Липень В.И. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого Липень В.И. установлено, что по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей - положительно, жалоб на поведение в быту не поступало (л.д. 140), по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (144, 148), к административной ответственности не привлекался (л.д. 146). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, отсутствием обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Липень В.И. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Липень В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Липень В.И. испытательный срок один год, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы. Меру пресечения Липень В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.