содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2012 года       город Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Кузнецова М.М.,

защитника адвоката Бутылкиной С.Н., представившей удостоверение № 791 и ордер № 990/12 от 07.08.2012 года,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании по месту жительства осужденного по адресу: г. Нягань ул. Железнодорожная, д.26, кв. 4, материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова М.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 20 декабря 2004г. Няганским городским судом по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (2 преступления) с применением ст. 64, 69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 08.09.2006г. по постановлению Нижневартовского городского уда ХМАО - Югры от 05.09.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 5 дней,

2) 21 октября 2008 года Няганским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 02.02.2011г. по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 20.01.2011г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Кузнецов М.М. проживая по адресу: <адрес>, с неустановленного времени, действуя умышленно, вплоть до 29.10.2011 года систематически предоставлял данную квартиру для потребления наркотических средств другими лицами. Для чего, Кузнецов М.М. реализуя свой преступный умысел, со своими знакомыми изготавливал наркотический раствор <данные изъяты> и употреблял его в квартире по указанному адресу. Для употребления наркотических средств предоставлял необходимые расходные материалы: воду, электрическую плиту, посуду для приготовления наркотических средств к их употреблению и т.д. После употребления наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, наводил порядок в кухне, проветривал помещение.

Таким образом, Кузнецов М.М. умышленно, с неустановленного времени, создав условия в своей квартире для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления нескольким лицам.

Так, Кузнецов М.М. предоставил помещение своей квартиры, для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин и кодеин 14.04.2011 года около 11:00 часов К., Л.., 22.06.2011 года около 22:00 часов М.; 28.07.2011 года около 23:00 часов С.; 06.10.2011 года около 12:00 часов, А., Ме., Ш., П., однако изготовить и употребить наркотическое средство они не успели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля; 29.10.2011 года около 14:30 часов П., А. После задержания каждый раз указанные лица были освидетельствованы в наркологическом отделении Няганской окружной больницы на предмет употребления наркотических средств. После освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы.

Органами предварительного расследования Кузнецов М.М. обвинялся в организации и содержании притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения квалифицирующий признак «организация притона».

Подсудимый Кузнецов М.М. заявил о своем согласии с измененным государственным обвинителем обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кузнецова М.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова М.М. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова М.М., является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 73), на учете у психиатра не состоит (л.д. 70), ДД.ММ.ГГГГ), к административной ответственности не привлекался (л.д. 77), <данные изъяты> в настоящее время является инвалидом 1 группы.

Кузнецов М.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то есть в период не отбытой части наказания по приговору Няганского городского суда от 21.10.2008г.

В соответствии с п. б ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом личности подсудимого, являющегося в настоящее время инвалидом первой группы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания при сохранении условно-досрочного освобождении. Кроме того, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания по данному приговору, к нему следует применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Согласно выписки из медицинской карты стационарного больного , а также сообщений главного врача МБУЗ «<данные изъяты>», Кузнецов М.М. является инвалидом 1 группы, у него имеются следующие заболевания: <данные изъяты> Перенесенное заболевание относится к тяжелым <данные изъяты> (л.д. 65, 125, 134).

В соответствии с ч.2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено судом от отбывания наказания.

Имеющая у Кузнецова М.М. болезнь, <данные изъяты> входит в Перечень
заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 (пункт 39)..

При указанных обстоятельствах Кузнецов М.М. в связи с наличием заболевания, препятствующего отбыванию наказания, подлежит освобождению от наказания.

Вещественные доказательства - 5 полимерных пакетов с предметами, изъятыми в ходе осмотров места происшествия в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 81 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кузнецову М.М. испытательный срок один год.

В соответствии с п. б ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Кузнецову М.М. условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 20.01.2011г. от не отбытой части наказания по приговору Няганского городского суда от 21.10.2008г.

На основании ч.2 ст. 81 УК РФ от назначенного наказания Кузнецова М.М. освободить.

Меру пресечения Кузнецову М.М. до вступления приговора в законнуюсилу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - 5 полимерных пакетов с предметами, изъятыми в ходе осмотров места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          С.Г. Смирнова.