нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 года       г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Меньщикова В.С.,

защитника - адвоката Москалева О.А, представившего удостоверение №2321 и ордер №299700 от 11.07.2012 года, адвоката Растимешиной Е.А, представившего удостоверение № 810 и ордер № 1043/12 от 27 июля 2012 года,

а также с участием потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меньщикова В.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Меньщиков В.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено им в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2012 года около 08 часов 10 минут, управляя транспортным средством «<данные изъяты> и двигаясь по автодороге Нягань-Талинка, в направлении п. Талинка на 3-м километре 300 метров, трогаясь с места парковки на обочине, расположенной с правой стороны автодороги, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации в запрещенном дорожной разметкой (сплошная) месте, начал совершать маневр - разворот, при этом в нарушении, п. п. 8.1, 10.1 ПДД РФ, не убедился, что по автодороге Нягань-Талинка в сторону п. Талинка в попутном направлении движется транспортное средство «<данные изъяты> под управлением Ф.А.А.., допустил столкновение с вышеуказанным транспортным средством <данные изъяты>». В результате столкновения транспортное средство <данные изъяты>» откинуло левым боком на транспортное средство «<данные изъяты>, которое находилось на обочине, расположенной со стороны полосы для встречного движения, после чего произошло повторное столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Ф.А.А. получил тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Нарушение Меньшиковым В.С. пунктов. 1.3, 8.1, 10.1 ПДД РФ находится в причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившим последствием - смерти человека.

Подсудимый Меньшиков В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полостью. По существу предъявленного обвинения он пояснил, что 04.04.2012 около 07 часов 30 минут совместно с Т. возвращались в <адрес>, где проживают. Он был за рулем, а Т. на пассажирском сиденье. Когда они выехали за город Нягань на автодорогу Нягань-Талинка, то он остановился на обочине практически возле стелы г. Нягань, для того чтобы развернуться и вернуться в г. Нягань. Перед тем как совершить маневр - разворот, он посмотрел в зеркало заднего вида, транспортных средств не было. На том участке автодороги имеется подъем, в связи с чем, была ограничена видимость. После чего он стал разворачиваться. При развороте, в свое боковое стекло, когда он уже находился на полосе движения, он увидел, что на проезжей части в направлении п. Талинка на большой скорости движется транспортное средство «<данные изъяты>» белого цвета. Он увидел транспортное средство, когда уже находился на проезжей части и перегородил проезд транспортному средству «<данные изъяты>». Перед тем как он хотел развернуться, он не посмотрел, можно ли в том месте совершить маневр-разворот, помнит, что не далеко от этого места разворот можно было совершить. Когда он увидел приближающее транспортное средство «<данные изъяты>», то было уже поздно что-либо делать. Далее произошел удар в левый передний бампер его транспортного средства. Он увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», который столкнулся с передней частью автомобиля, в котором находился он. Затем «<данные изъяты>» занесло и тот столкнулся левой стороной с автомобилем марки «<данные изъяты>», который стоял примерно в 100-200 метрах от их автомобиля. При этом их автомобиль находился на полосе встречного движения. Выйдя с Т. из машины и подойдя к пострадавшему автомобилю, увидели за рулем молодого человека, который уже был мертв, так как он был сильно зажат и не показывал признаков жизни, в связи с чем оказать какой либо первой помощи не представилось возможным. Через некоторое время подъехали сотрудники ОМВД России по г. Нягани. Автомобиль, в котором он ехал, был полностью тонирован, все стекла были темные. За рулем данного транспортного средства находился он, и он совершил ДТП, ранее он давал другие показания, так как боялся ответственности. В настоящее время возместил потерпевшей моральный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в содеянном раскаивается.

         Допросив подсудимого, потерпевшую, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания неявившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении деяния, установленного судом, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевшая Ф. пояснила суду о том, что 04.04.2012г. утром её муж уехал на работу, а в 08:20 часов ей стало известно от третьих лиц о том, что её муж попал в ДТП и от полученных травм скончался на месте. Прибыв на место ДТП, увидела, что их автомобиль находится под передней частью грузового автомобиля. Виновником ДТП был водитель автомобиля «<данные изъяты>», который, как она поняла, перегородил проезд автомобилю, под управлением ее мужа. Она настаивает на привлечении виновного к уголовной ответственности, так как осталась одна без кормильца, на ее иждивении находится малолетняя дочь, имеется непогашенный кредит, оформленный для приобретения автомобиля, который в настоящее время поврежден в результате ДТП.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. усматривается, что в то утро за рулем ее автомобиля находился подсудимый, она находилась на пассажирском месте. Когда они выехали за <данные изъяты> и поднялись в гору, В. стал останавливаться на обочине возле стелы, так как вспомнил, что ему еще необходимо было что-то сделать в г. Нягани. Возле стелы В. не останавливаясь свернул на обочину и решил развернуться и вернуться в г. Нягань. На том месте, где они решили развернуться, на противоположной стороне дороги стояли грузовые автомашины марки «<данные изъяты>». В этот момент, она решила закурить сигарету, посмотрела в заднее стекло, и увидела что сзади, по направлению в п. Талинский движется автомобиль белого цвета. Далее, она стала искать зажигалку и в это время сказала В.: «Тихонько», сказала об этом приглушенным голосом и думала, что В. ее услышал, а так же думала, что В. так же видел данную автомашину, которая двигалась по проезжей части. Затем, когда она почувствовала удар в их автомобиль, она подняла голову, и увидела что перед ними, в сторону грузового автомобиля марки «<данные изъяты>», потеряв управление левым боком на них «тащит» автомобиль марки «<данные изъяты>», который затем столкнулся левой стороной в лобовую часть автомобиля «<данные изъяты>». Выйдя из машины и подойдя к пострадавшему автомобилю, увидели, что водитель машины «<данные изъяты>» погиб». Испугавшись за В., решили сказать, что за рулем автомашины была она. Но в последующем, поговорив с братом и всё обдумав, решила рассказать всё, как было в действительности. После, находясь в <адрес>, при общении с Меньшиковым В.С. она на сотовый телефон сделала запись, из которой следует, что за рулем автомобиля в момент ДТП находился именно Меньшиков В.С. (том 1 л.д. 147-150);

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. усматривается, что в то утро он 04.04.2012 года, примерно около 07 часов 33 минут, он не доезжая г. Нягани, в районе стелы остановился на разгоночной полосе, попутного движения по направлению в г. Нягань. Примерно около 30 минут, он занимался ремонтом своего автомобиля. Около 08 часов, он снял рабочую одежду, и начал заходить в кабину автомобиля. Как только он сел за свое водительское место, он увидел, как прямо на него движется автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, затем почувствовал резкий удар в лобовую часть своего автомобиля. Это все происходило очень быстро, может лишь только вспомнить, что когда он сел в свое водительское место, поднял глаза, он увидел, что на обочине, на противоположной полосе по направлению в п. Талинка, стоял автомобиль черного цвета марки «<данные изъяты>», данный автомобиль начал разворот в обратную сторону, по направлению в г. Нягань. В этот момент, автомобиль марки «<данные изъяты>» двигался по направлению в п. Талинка, автомобиль марки «<данные изъяты>» столкнулся с передней частью автомобиля марки «<данные изъяты>», после чего автомобиль марки «<данные изъяты>» занесло, и он левой стороной, столкнулся с лобовой частью его автомобиля. Более точно описать произошедшее ДТП он не может, так как все произошло очень быстро. После этого, он вышел из автомобиля, так же как и парень с девушкой, которые ехали в автомобиле марки «<данные изъяты>», кто управлял автомобилем марки «<данные изъяты>», он сказать не может, так как не видел, а когда вышел на улицу, данные люди так же уже стояли около пострадавшего автомобиля. Они решили оказать первую медицинскую помощь водителю, а/м «<данные изъяты>», но поняли что он мертв, так как он не подавал признаков жизни и был сильно зажат в своем автомобиле (том 1 л.д. 97-98).

Свидетель То., чьи показания оглашены с согласия сторон в порядке ст. ч.1 281 УПК РФ, показал о том, что 04.04.2012 года, в вечернее время ему позвонила сестра, которая сообщила, что совместно с
В. (Меньшиковым), они попали в ДТП, в результате которого погиб человек. При этом она ему пояснила, что за рулем ее автомобиля находился
В., но так как он, будучи сотрудником полиции и находясь на
больничном, покинул пределы своего гарнизона, его могут уволить
и привлечь к уголовной ответственности, они решили, что всю вину
в совершении ДТП возьмет на себя она. При этом сестра
была очень взволнована, переживала, сказала ему, что уже дала
признательные показания полиции, хотя в действительности она сама в момент ДТП находилась на пассажирском сидении. Так же, он неоднократно беседовал на данную тему с самим Меньшиковым В., и пояснял ему, что его сестру могут привлечь к уголовной ответственности и лишить
родительских прав, на что В. отвечал ему, что если все будет
так плохо, он расскажет, что в действительности за рулем
автомобиля в момент ДТП находился он. Через некоторое время,
опасаясь за свою судьбу, его сестра решила довести следствию все
так как было на самом деле, о том что за рулем ее автомобиля
находилась не она, а В., а так же о том, что в первоначальном
допросе, она взяла всю вину на себя, так как пожалела В. и
тем более они вместе сожительствуют, он полностью обеспечивал
ее материально (том 1 л.д. 126-127).

Кроме того вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела:       

- рапортом оперативного дежурного ОМВД России по г. Нягани Д. о том, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение со скорой помощи от м/с Литвиновой о том, что 04.04.2012 года около 08 часов 30 минут на автодороге Нягань - Талинка произошло ДТП с
пострадавшим (том 1 л.д. 5);

- рапортом старшего ИДПС ГИБДД ОМВД России по г. Нягани капитана полиции Тр., зарегистрированного в КУСП от 04.04.2012 года о произошедшем 04.04.2012 года около 08:00 часов на 3 км автодороги Нягань - Талинка ДТП с участием транспортных средств «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в результате которого водитель транспортного средства <данные изъяты> Ф.А.А., скончался на месте дорожно-транспортного происшествия (том 1 л.д. 6);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 04.04.2012 года с фото таблицей и схемой места ДТП, в ходе которого, был зафиксирован факт ДТП на 3 километре автодороги Нягань-Талинка. С места происшествия был изъят видео регистратор с автомашины «<данные изъяты>, под управлением Ф.А.А. (том 1 л.д.7-24, 25);

- актом обследования дорожных условий в месте совершения ДТП в зоне обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г. Нягани от 04.04.2012 года (том 1 л.д. 26);

- протоколом осмотра транспортного средства «<данные изъяты>»
государственный регистрационный знак , у которого
на момент осмотра имелись внешние повреждения, полученные в результате ДТП (том 1 л.д. 27-28);

- протоколом осмотра транспортного средства <данные изъяты>
государственный регистрационный знак , у которого
на момент осмотра имелись внешние повреждения, полученные в результате ДТП (том 1 л.д. 29-30);

- протоколом осмотра транспортного средства «<данные изъяты>»
государственный регистрационный знак , у
которого на момент осмотра имелись внешние повреждения
(том 1 л.д. 31-32);

- справкой о дорожно-транспортном происшествии от 04.04.2012 года (том 1 л.д. 39-40);

- протоколом осмотра предметов от 10.04.2012 года, в ходе которого была осмотрена видеозапись, изъятая с видео регистратора
автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , на которой зафиксировано дорожно-транспортное
происшествие (том 1 л.д. 63-66);

- свидетельством о смерти 04.04.2012 года Ф.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <данные изъяты> (том л.д. 71);

- заключением эксперта №0396 от 03.05.2012 года, в ходе которого эксперт сделал вывод о том, что на трупе обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которые прижизненные, могли возникнуть незадолго до наступления смерти, от воздействия твердых тупых предметов, либо от соударения с таковыми при ДТП (внутрисалонная травма) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр. Ф.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила в результате тупой травмы головы в виде линейного перелома основания черепа с травматическим субаарахноидалным кровоизлиянием (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку). В результате судебно-медицинского исследования крови от трупа Ф.А.А. (акт вскрытия №089 от 05.04.2012г.) не обнаружены: этиловый, метиловый, изо ин-пропиловый, изо-и н-бутиловый, изо- и н-амиловый спирты. Каких либо заболеваний, патологических процессов при исследовании трупа не обнаружено (том №1 л.д. 82-91);

- протоколом выемки от 02.05.2012 года, в ходе которого у гр. Т. была изъята флеш карта с видео записями разговора Т. с Меньшиковым B.C., и протоколом осмотра предметов от 03.05.2012 года, указанной видеозаписи, подтверждающей управление автомобилем в момент совершения ДТП именно Меньшиковым В.С. (том 1 л.д. 116-117, 118-123);

- протоколом явки с повинной от 21 мая 2012 года, в ходе которого
Меньшиков B.C. признался, что именно он совершил ДТП 04.04.2012
года, в результате которого погиб человек (том 1 л.д. 130).

Перечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для установления вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимый, управляя автомобилем, допустил нарушение п.п. 1.3., 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что выразилось в нарушении требований дорожной разметки, в создании перед началом маневра разворота опасности для движения и помехи другим участникам дорожного движения, а также в управлении транспортным средством без учета видимости в направлении движения, что привело к столкновению с транспортным средством и смерти человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Явка с повинной Меньшикова В.С., наличие малолетнего ребенка и заглаживание причиненного преступлением вреда признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меньшикова В.С., судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что Меньшиков В.С. по месту жительства характеризуется положительно, один воспитывает малолетнего сына, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 178, 179, 180).

Учитывая, положительные характеристики личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, один воспитывает малолетнего ребенка, преступление совершено с неосторожной формой вины, учитывая поведение Меньшикова В.С. после совершения преступления, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного ущерба, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, к нему необходимо применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Поскольку Меньшиков В.С., управляя автомобилем, поставил в опасность жизнь и здоровье других участников дорожного движения, суд назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественные доказательства: видеорегистратор, изъятый в ходе ОМП 04.04.2012г., компакт диск в силу п. 5 ч.3 ст. 82 УПК РФ, как содержащий запись произошедшего ДТП, и флэш-карту с видеозаписями разговора Т. Меньшикова В.С. подлежат хранению при деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньшикова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Меньшикову В.С. считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства. Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Меньшикову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеорегистратор, изъятый в ходе ОМП 04.04.2012г., компакт диск с видеозаписью произошедшего ДТП и флэш-карту с видеозаписями разговора Т. и Меньшикова В.С. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова.