убийство, то есть причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года        г. Нягань                                                                                                                            

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимой Кузнецовой О.Л.,

защитника - адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер №839\12 от 14 июня 2012 года,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой О.Л., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузнецова О.Л. совершила убийство, то есть причинила смерть другому человеку.

Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югра при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2012г. около 02 часов 30 минут, находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись ножом и используя его в качестве орудия, из личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство Ш.., с целью причинения смерти последнему, нанесла один удар ножом Ш. в область грудной клетки слева, где расположены жизненно важные органы, в том числе и сердце, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца. В этот же день, около 03 часов, в <адрес> был обнаружен труп Ш., смерть которого наступила от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, повлекшего острую кровопотерю. Между полученным проникающим ранением грудной клетки слева с повреждением сердца и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Кузнецова О.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью. По существу обвинения Кузнецова О.Л. пояснила, что в тот день она с подругой К., а позже со своим знакомым Аркадием распивала спиртные напитки, около 23 часов вновь встретилась с К., с которой приобрели спиртное и пошли к ней (Кузнецовой) домой. Дома находились ее мать М., сестра Татьяна с несовершеннолетней дочерью, а также двоюродная сестра К. со своим мужем Ш. и несовершеннолетней дочерью. Они с подругой сидели на кухне вдвоем и распивали приобретенное ими пиво. Через некоторое время на кухню зашла её мать и сделала им замечание по поводу того, что они шумят и мешают остальным спать, она в ответ грубо ответила матери, чтобы та не лезла в ее жизнь, при этом выражалась в адрес матери грубой нецензурной бранью. Когда мать ушла, почти сразу же, вышла её двоюродная сестра К., которая, не заходя на кухню, стояла в коридоре, также сделала им замечание и высказала претензии, почему та так грубо разговаривает с матерью, в связи с чем между ними произошел словесный конфликт. После чего, она услышала голос Ш., который сказал - «сейчас я тебе устрою, либо дам ремня», и, возмутившись тем, что он не имеет никакого права на проживание в их квартире, имея до этого конфликты на бытовой почве, встала из-за стола, подошла к шкафу, незаметно для присутствующих взяла в правую руку нож и вышла в коридор, где находились К. и Ш. Далее она попыталась оттолкнуть К., так как та стояла между ними, но ей это не удалось, тогда она нанесла ей несколько ударов по туловищу, Кравчук закрыла руками лицо. Когда Ш. подошел со спины К. на расстоянии ее вытянутой руки, в этот момент она нанесла Ш. удар ножом в область груди слева по направлению справа налево. После чего она вынула нож и бросила его на пол, при этом у ножа сломалось лезвие, и отпала деревянная ручка. Ш. пошел обратно в комнату, и она услышала, как он упал, после чего закричала дочь К. В комнату, где упал Ш., она не заходила, только заглядывала, где видела, что А. лежал на полу лицом вверх. Крашенинникова сообщила ей, что она его убила, после чего, ее мать закрыла входную дверь в квартиру и не выпускала ее до приезда сотрудников полиции. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимой в совершении деяния, установленного судом, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Так, потерпевший Ш. пояснил, что он приходится братом погибшего Ш. 15.02.2012 года около 06 часов 30 минут ему позвонил отец - Шв. и сообщил, что ночью Кузнецова О.Л. убила Ш., нанеся ему удар ножом. Далее он положительно охарактеризовал погибшего, как неконфликтного человека, сообщил, что от К. он узнал об обстоятельствах убийства своего брата.

Свидетель К. суду пояснила о том, что с ноября 2011 года она вместе с дочерью и своим гражданским мужем Ш. стали проживать в квартире своей тети М. Подсудимая приходится ей двоюродной сестрой. В тот вечер, они уже спали, около двух часов ночи услышала шум на кухне, а именно ее тетя М. ругала О. за то, что уже поздно, а они шумят, мешают другим отдыхать, в ответ О. выражалась нецензурной бранью в адрес матери, разговаривала с ней на повышенных тонах. Она решила выйти и успокоить О.. Не заходя на кухню, а стоя в коридоре, она также сделала О. замечание по поводу того, что та грубо разговаривает со своей матерью и попросила, чтобы они с подругой перестали шуметь, так как уже поздно. В ответ О. стала выражаться и в ее адрес грубой нецензурной бранью, между ними возникла словесная перебранка. В этот момент из комнаты вышел А., который сказал в адрес О. - «успокойся, или я тебе дам ремня». После этих слов А., О. выскочила из кухни и стала толкать ее, наносить ей удары по различным частям тела. Она закрыла лицо руками, А. находился у ней за спиной, и получилось, что она стояла между О. и А. и не видела того момента, когда О. нанесла ему удар ножом. Она только увидела, что А. резко пошел обратно в комнату, и тут услышала грохот и крик своей дочери - «мама, А. упал». Она вернулась в комнату, подошла к лежащему Андрею и увидела, что у того в области грудной клетки имеется колото-резаное повреждение, она закричала, чтобы вызвали скорую. Увидев рану на груди А., она поняла, что это сделала О., но самого момента нанесения удара она не видела, так как находилась между ними и закрыла лицо руками, чтобы О. не попала ей по лицу.

Свидетель К. пояснила, что 14 февраля 2012 года в течении дня, они с подругой Кузнецовой О. распивали спиртное, затем Кузнецова уехала и позвонила ей около 23 часов и предложила встретиться, на что она согласилась. Они встретились, купили пива и приехали к О. домой, где на кухне стали распивать спиртное. Через какое то время на кухню зашла мать О. и сделала им замечание, что они употребляют спиртное и шумят, почти сразу же из комнаты вышла К. и стала говорить им, что они мешают им спать, а завтра на работу. О. в ответ стала говорить, что та не имеет право тут командовать. Между ними возник конфликт, О. выбежала в коридор и она видела, как О. кидается на К.. В это время вышел Ш., который пытался подойти к Кузнецовой, успокоить ее, все произошло очень быстро. Ш. вскрикнул и ушел из коридора в комнату и тут же упал. Она услышала, как закричала дочь К. и звала на помощь. Она зашла в комнату, Ш. лежал на полу, подавал признаки жизни, он еще дышал, она стала делать ему искусственное дыхание, тут у него изо рта пошла пена, губы посинели, и она увидела, что в левой стороне грудной клетки у Ш. имеется небольшая рана, из которой шла кровь. Она вышла из комнаты, в коридоре обнаружила лезвие ножа, на котором была кровь и фрагменты рукоятки ножа, она подобрала их и зашла на кухню, где рукоять ножа выкинула в мусорный пакет, а лезвие ножа выкинула на балкон.

Из оглашенных показаний свидетеля М. усматривается, что подсудимая является ее дочерью, когда Оля трезвая, то она адекватная, спокойная, но когда дочь находится в состоянии алкогольного опьянения, она очень агрессивная, вспыльчивая, у нее были проблемы с наркотиками, она лишена родительских прав в отношении своей дочери. 15 февраля 2012г. около 02 часов 30 минут она проснулась от шума на кухне, зайдя на кухню, увидела за столом дочь и ее подругу Кристину, которые распивали пиво. Она сделала им замечание по поводу шума, дочь в ответ стала ей грубить, была очень агрессивна. Она испугалась ее поведения и ушла в зал. В этот момент из комнаты вышла К., которая стала также что-то говорить О., что именно она не слышала, так как находилась в зале. Через некоторое время услышала крик С. «А. упал». Выйдя из зала, она увидела, что в комнате, где проживали Ш. и К.), А. лежал на полу, на спине, Светлана просила вызвать скорую помощь. На полу возле двери в ванную комнату лежали фрагменты ножа. Зайдя на кухню, она спросила у дочери, что она сделала, на что та ответила, что убила А.. О. хотела выйти из квартиры, но она вышла в подъезд, прикрыла входную дверь снаружи, после чего держала дверь до приезда сотрудников полиции. В ходе осмотра места происшествия лезвие ножа было обнаружено на балконе, а деревянные осколки от рукоятки ножа - в мусорном пакете (том 1 л.д.120-124).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. усматривается, что подсудимая является её младшей сестрой. 15.02.2012г. в ночное время она спала, когда услышала громкий смех на кухне, и по голосу поняла, что там ее сестра О. с подругой К.. С пастели она не вставала и из комнаты не выходила. Она слышала, что мама ругает О. и К., а О. что-то выкрикивает в ответ. Через некоторое время она услышала крик дочери К. - С.: «Мама, А. упал». Выйдя из комнаты, увидела, что Оля била по двери, пытаясь выйти из квартиры, а мама, как она поняла, подпирала дверь снаружи, не выпуская О.. После чего прибывшие сотрудники полиции задержали О., а врачи скорой помощи констатировали факт смерти Андрея (том 1 л.д. 145-148).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Гл., усматривается, что 15.02.2012г. около 02 час. 48 мин. поступило сообщение о ножевом ранении, прибыв по адресу: <адрес> составе бригады скорой помощи совместно с фельдшерами Х. и Г., обнаружили лежащим на полу мужчину без признаков жизни с колото-резаной раной в пятом межреберье посредне ключичной линии, ниже соска на 2 см, в связи с чем констатировали факт его смерти. Сожительница погибшего пояснила, что ее племянница нанесла удар ножом Ш. Племянница, на которую указала сожительница Ш., вела себя агрессивно, находилась в состоянии опьянения. Визуально осмотрев комнату, в которой был обнаружен труп Ш., ножа она не увидела, а также в комнате вообще не было видно крови (том 1 л.д. 136-138).

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Х. (том 1 л.д.139-141) и Г. (том 1 л.д. 142-144) в целом аналогичны показаниям Гл.

Кроме того, вина подсудимой Кузнецовой О.Л. в убийстве Ш. подтверждается и другими материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Кузнецовой О.Л. от 15.02.2012 согласно которого Кузнецова О.Л. признает свою вину в том, что она, в ходе конфликта с К. взяла на кухне нож и нанесла им удар Ш. в грудь, в результате чего последний скончался, (т.1 л.д.25);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2012 согласно которого была осмотрена квартира , расположенная в доме <адрес>. В ходе осмотра в квартире были обнаружены фрагменты ножа, с пятном бурого цвета на клинке ножа, (т.1 л.д.30-57);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №207 от 15.02.2012, согласно которого Кузнецова О.Л. находилась в состоянии алкогольного опьянения 0,33 мг/л - результат положительный (т.1 л.д.64);

- протоколом выемки от 15.02.2012 в ходе которой в каб.№318 ОМВД России по г.Нягани у подозреваемой Кузнецовой О.Л. были изъяты личные вещи, в которых она находилась в момент совершения преступления. (т. 1 л.д. 151-155);

- протоколом выемки от 05.03.2012 в ходе которой в помещении Няганского отделения СМЭ БУ ХМАО - Югры «БСМЭ» были изъяты трусы светлого цвета с пятном красно-бурого цвета, в которых находился Ш. (т.1 л.д.158-162);

- протоколом осмотра предметов от 28.04.2012 в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, а именно фрагменты ножа, трусы с пятном красно-бурого цвета, джинсы темно-синего цвета, кофта женская с узорами синего и голубого цветов. Вышеуказанные предметы (вещи), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 163-166);

- заключением эксперта №0461 от 19.04.2012, согласно которому смерть Ш. насильственная и наступила от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, которая возникла прижизненно, не более 30 минут до смерти от воздействия колюще-режущего предмета и причинила тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Между полученным проникающим ранением грудной клетки слева с повреждением сердца и смертью имеется прямая причинно-следственная связь (т.1 л.д. 189-195);

- заключением эксперта №0478(Д) от 28.04.2012, согласно которому проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, повлекшего острую кровопотерю, имевшееся на трупе Ш. могло быть причинено ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия 15.02.2012 по адресу: <адрес>, так как характеристики представленного ножа не противоречат характеристикам повреждающего предмета (т. 1 л.д.204-210);

- заключением эксперта №419 от 11.04.2012, согласно которого представленные на экспертизу фрагменты ножа, изготовлены заводским способом. Ранее составляли единое целое - нож. Нож изготовлен по типу хозяйственно-бытовых ножей, не являющихся холодным оружием (т.1 л.д.226);

- заключение эксперта №420 от 19.04.2012, согласно которого представленные на экспертизу фрагменты ножа ранее представляли единое целое (т.1 л.д.234-235).

- протоколом проверки показаний на месте, свидетельствующий о том, что Кузнецова О.Л. в присутствии понятых показала, где во время конфликта взяла нож и при каких обстоятельствах нанесла ножевое ранение потерпевшему.(т.2л.д.14-26)

          Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. Вина подсудимой подтверждается ее признательными показаниями, явкой с повинной, показания подсудимой согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела - заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, данные доказательства согласуются между собой и сомнения у суда не вызывают.

Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной.

Действия Кузнецовой О.Л. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Умышленно нанося удар ножом в область грудной клетки, где находятся жизненно важные органы и крупные кровеносные сосуды, подсудимая осознавала неизбежность наступления смерти и желала этого. Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Полное признание подсудимой своей вины, явка с повинной, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, решением Няганского городского суда от 11.10.2011г. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери 2003 года рождения, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление опиатов, к административной ответственности в течение года не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, (том 1 л.д. 82, 84, 86, 88).

Кузнецовой О.Л. совершено особо тяжкое преступление, в связи с чем с учетом тяжести содеянного, её личности, обстоятельства, смягчающего наказание, мнения потерпевшего, настаивающего на самом строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецовой О.Л. и достижения в отношении неё иных целей наказания только в местах лишения свободы.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Кузнецовой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Кузнецовой О.Л. следует определить в пределах санкции статьи 105 ч. 1 УК РФ с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства - фрагменты ножа в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как орудие преступления подлежит уничтожению; джинсы и женская кофта в силу п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу - Кузнецовой О.Л.; мужские трусы в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Кузнецовой О.Л. с 18 июня 2012 года с зачетом времени содержания под стражей с 15 февраля 2012 года.

Меру пресечения Кузнецовой О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - фрагменты ножа, мужские трусы - уничтожить; джинсы и женскую кофту вернуть Кузнецовой О.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     С.Г. Смирнова.