П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 августа 2012 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н., подсудимого Толкач А.В., защитника - адвоката Бутылкиной С.Н., представившей удостоверение №791 и ордер №995/12 от 08.08.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толкач А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Толкач А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 14 июня 2012 года около 09 часов, из жилого вагона №, расположенного по адресу: <адрес>, дачный массив №, в который он накануне вечером 13.06.2012г. около 21:00 часа незаконно проник путем взлома навесного замка входной двери, при помощи найденного там же металлического предмета - арматуры, тайно, умышлено из корыстных побуждений, похитил принадлежащие гр. М. продукты питания, а именно <данные изъяты>, чем причинил гр. М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Толкач А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Толкач А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Толкач А.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Толкач А.В. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание. Толкач А.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого Толкач А.В. установлено, что по прежнему месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, дважды в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (139, 141, 143, 144). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, не имеющего определенного места жительства на территории РФ, отсутствием обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Толкач А.В. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. В связи с отсутствием тяжких последствий от совершенных преступлений, суд не назначает Толкач А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства - мешок, кабель, два замка, арматура в силу п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как не представляющие ценности и не истребованные стороной подлежат уничтожению; обувь в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует вернуть собственнику Толкач А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Толкач А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде в виде трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Толкач А.В. исчислять с 08 августа 2012 года с зачетом времени содержания под стражей с 14 июня 2012 по 07 августа 2012 года. Меру пресечения Толкач А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Нягани мешок, кабель, два замка, арматуру - уничтожить; обувь вернуть Толкач А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова