П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2012 года г. Нягань
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
при секретаре Хобиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,
подсудимого Шеховцова Т.П.,
защитника - адвоката Брезицкого В.А, представившего удостоверение №246 и ордер №1103/12 от 06.08.2012г.,
а также потерпевшего Га.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеховцова Т.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «д» ч.2 ст. 112, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шеховцов Т.П. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, из хулиганских побуждений.
Преступления совершены им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:
07 мая 2012 года около 21 часа 30 минут, находясь около <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, противоправно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сложившимся в обществе правилам и нормам поведения, в присутствии Г., будучи ранее не знакомым с Га. с целью причинения физической боли и телесных повреждений Га., с применением деревянной биты, используемой в качестве оружия, нанёс два удара вышеуказанным предметом по левой кисти последнего, причинив тем самым своими противоправными действиями Га. физическую боль в местах нанесения ударов и телесное повреждение согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде оскольчатого перелома основания 5 пястной кости со смещением отломков, которые могли возникнуть от воздействия твердых тупых предметов и причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как необходимый срок лечения свыше 21 дня.
Подсудимый Шеховцов Т.П. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия Шеховцова Т.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шеховцов Т.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершенные Шеховцов Т.П. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы за каждое из них. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шеховцов Т.П. совершил два преступления средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
В процессе изучения личности подсудимого Шеховцова Т.П. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 162), на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 156, 158, 160).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Шеховцова Т.П. при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественное доказательство - деревянная бита в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как орудие преступления подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шеховцова Т.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, за которые назначить ему наказание
- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
- по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шеховцову Т.П. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Шеховцову Т.П. три года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, определяемые инспекцией, не менять без согласия инспекции место жительства.
Меру пресечения Шеховцову Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - деревянную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Нягани, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова.