две кражи и два покушения на совершение краж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2012 года       г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Колесова Д.М.,

защитника - адвоката Бутылкиной С.Н, представившего удостоверение №791 и ордер №992/12 от 07.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесова Д.М., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 5.06.2009 года Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

2) 28 апреля 2010 года Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 1258 УК РФ, с отменой на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Няганского городского суда от 5.09.2009г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного 13.11.2010г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесов Д.М. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное помещение, и два раза покушался на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2008 года около 01:00, находясь во дворе <адрес>, с помощью топора-колуна, который, взломал замок гаража, и незаконно проник в указанный гараж, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мотоцикл марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащий гр-ну Л., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 13 сентября 2011 года около 01.30 часов, находясь возле деревянного пристроя, расположенного около <адрес>, с помощью неустановленного следствием металлического предмета, взломал замок и незаконно проник в указанный пристрой, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мотоцикл марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр-ну У., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 07 апреля 2012 года около 02.00 часов, находясь возле гаража, расположенного около <адрес>, с помощью металлической ножки от кресла, взломал замок и незаконно проник в указанный гараж, где находился мотоцикл марки «<данные изъяты>», После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение мотоцикла марки «<данные изъяты>», Колесов Д.М. отсоединил пассажирскую коляску от мотоцикла, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить мотоцикл марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ну Б., чем мог бы причинить значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако Колесов Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как из за находящегося в гараже автомобиля не смог вывезти мотоцикл из гаража.

Кроме того, Колесов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 00.20 часов, находясь возле гаража, расположенного около <адрес>, с помощью металлической ножки от кресла, взломал замок гаража, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить мотоцикл марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ну Б., чем мог бы причинить значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако Колесов Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления Б. и К.

Подсудимый Колесов Д.М. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (л.д. 153) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Колесова Д.М. судом квалифицируются:

- по факту хищения имущества у гр. Л. и гр. У. - в каждом случае по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту попытки хищения имущества у гр. Б. 07.04.2012г. и 16.04.2012г. - как два преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Наказание за каждое из совершенных Колесовым Д.М. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение предъявлено Колесову Д.М. обоснованно, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <данные изъяты>

Преступления, совершенные Колесовым Д.М., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Явка Колесова Д.М. с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Колесова Д.М. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало (л.д. 98), <данные изъяты> привлекался к административной за нарушение общественного порядка (л.д. 96).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на наказание, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Колесову Д.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая наличие у Колесова Д.М. <данные изъяты>, суд на основании статьи 22 УК РФ, п. «в» ч.1 ст. 97, п. «а» ч.1 ст. 99 УК РФ считает необходимым применить к Колесову Д.М. принудительную меру медицинского характера <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - металлическая ножка от кресла в силу п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесова Д.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы     за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колесову Д.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Колесову Д.М. испытательный срок два года и обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Колесову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со статьями 97 и 99 УК РФ применить к Колесову Д.М. принудительную меру медицинского характера <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: металлическую ножку от кресла, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Нягани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         С.Г. Смирнова.