тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2012 года                                                           г. Нягань                                                                                    

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н.,

подсудимого Валиева Р.М.,

защитника адвоката Растимешиной Е.А., представившей удостоверение № 910 и ордер № 1084/12 от 30.07. 2012 года,

а также потерпевшей Ш1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валиева Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев Р.М. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Нягани ХМАО-Югры при следующих обстоятельствах.

27 мая 2012 года около 06:20 часов, находясь в жилом вагоне , расположенном в жилом городке <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве ревности, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Ш1 вплоть до тяжкого, нанес ей множественные удары ножом по различным частям тела, верхним и нижним конечностям, в том числе в жизненно важные органы: грудь, живот, причинив Ш1, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаного ранения брюшной полости, грудной клетки, которые относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Валиев Р.М. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ш1 признал полностью, пояснив, что умысла на убийство потерпевшей у него не было. По существу обвинения пояснил, что работает вахтовым методом в г. Нягани, где-то около полутора лет проживает в вагончике его сожительницы Ш1, с которой в ближайшее время планировали зарегистрировать брак. 26.05.2012г. в вечернее время, он пришел на работу Ш1, где распивал принесенное с собой пиво. В это время на сотовый телефон сожительницы кто-то позвонил, как он понял, это был её бывший сожитель. Он, высказывая претензии Ш1, забрал у нее телефон. Придя домой, он отдал телефон Светлане, после чего она ушла в комнату спать, а он остался на кухне распивать спиртное. Он неоднократно подходил к Светлане и говорил, чтобы она совместно с ним шла спать в спальную комнату, но та не соглашалась. После чего Светлана встала, прошла к нему на кухню и стала на него кричать, высказывая слова неудовольствия, а именно, что не хочет с ним спать. В это время у него возникло чувство ревности и ненависти к Светлане, тем более, что она один раз оттолкнула его рукой. Он взял в руку кухонный нож и сразу же, ничего не говоря, стал наносить Светлане множественные удары по различным частям тела, рукам, ногам, точное количество и места нанесения ударов назвать не смог, так как не помнит, был пьян и очень агрессивен, высказывал претензии по поводу измены Светланы. Также он помнит, что прекратил наносить удары Светлане, после того, как она неоднократно просила его об этом. Убивать Светлану он не хотел, причинил телесные повреждения Светлане только лишь потому, что находился под воздействием алкоголя и не мог забыть факт измены Светланы по отношению к нему. После чего он переоделся и ушел из дома. На улице попытался вызвать скорую помощь, но не мог дозвониться, а когда дозвонился, ему пояснили, что Ш1 уже госпитализировали в больницу. Через некоторое время он приехал в полицию, чтобы признаться в содеянном и рассказать об обстоятельствах случившегося. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит, что вина Валиева Р.М. в совершении деяния, установленного судом, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевшая Ш1 суду пояснила, что с подсудимым проживает гражданским браком с 2011 года. Ранее она проживала с Б., с которым в настоящее время находится только в дружеских отношениях, но не более. В тот день Валиев Р.М. распивал спиртные напитки, высказывал её претензии на почве ревности к Б., забрал её сотовый телефон, она в конфликт с ним не вступала. Вечером он распивал спиртные напитки, а она пошла спать, но легла в другой комнате. Валиев Р.М. несколько раз подходил к ней и говорил, чтобы она шла спать с ним, на что она не соглашалась. В какое то время пришел ее сын, который поговорил с Валиевым и ушел, она вновь легла спать. Около 06 часов утра она проснулась и стала собираться на работу. Валиев сидел на кухне. Когда она вышла в коридор, то, наклонившись, стала обуваться. В этот момент почувствовала удар и резкую боль в районе левого плеча сзади, оттого, что Валиев нанес ей удар ножом. Она, выпрямившись, попыталась защищаться, пыталась вырвать у Валиева нож, хватала его за лезвие руками. Валиев повалил ее на пол и стал наносить удары ножом в область живота, груди, в область лица, другим частям тела. Сколько ударов он ей нанес, не помнит, так как была напугана, пыталась подняться, спастись от Валиева. Она просила не убивать её, успокаивала его, после чего он бросил нож в раковину, переоделся и, сказав «хорошо, живи, вызову скорую», ушел из дома. От полученных ударов подняться она не могла, доползла до стены и постучала соседям. На стук ей ответил Ши., который и вызвал скорую помощь. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Свидетель Ши. суду пояснил, что утром 27.05.2012г. услышал стук со стороны вагона Ш1, которая попросила вызвать ей скорую помощь, что он и сделал. В вагончик к Ш1 он не заходил. От сотрудников полиции узнал, что Ш1 нанес телесные повреждения ее сожитель. Ранее у Ш1 никаких ссор и скандалов он не слышал. В ночное время никакого шума в вагончике Ш1 не было.

Свидетель Ши. в целом дала аналогичные показания, дополнив, что зайдя в вагончик Ш1, увидела её лежащую на полу с ножевыми ранениями. Светлана ничего не говорила о том кто ее порезал, она сама не спрашивала. Позже из разговора сотрудников полиции, ей стало известно, что ножевые ранения Ш1 нанес её сожитель Валиев Р.М.

Свидетель Т. суду пояснил о том, что, находясь на дежурстве в составе врачебной бригады скорой помощи, 27.05.2012г. около 07:00 часов прибыли по вызову в жилой городок <адрес>, пройдя в вагон увидели женщину с колото-резанными ранами грудной клетки, живота, резаными ранами конечностей и скуловой области, которую в экстренном порядке госпитализировали в Няганскую окружную больницу.

Свидетель Ш2. суду показала о том, что её мама Ш1 сожительствует с Валиевым Р.М. примерно с 2011 года. Со слов матери, жили они спокойно, без особых конфликтов. Ранее мама проживала с Б., с которым находится в дружеских отношениях, в связи с чем Валиев В.Л. ревновал её маму. 26.05.2012г. Валиев употреблял спиртное и высказывал маме претензии на почве ревности. 27.05.2012г. утром ей позвонила жена её брата, которая сообщила, что мама находится в больнице. В больнице узнали, что состояние матери тяжелое. В полиции стало известно, что Валиев сознался в нанесении ножевых ранений её матери.

Свидетель Ш3., чьи показания оглашены с согласия сторон, показал о том, что 27.05.2012г. приехав к маме домой, увидел, что Валиев был дома пьяный, мама спала в комнате. Убедившись, что все нормально, он уехал домой. Утром от сестры узнал, что Валиев ножом порезал маму и она находится в больнице. В дальнейшем от матери узнал, что, когда она собиралась на работу, Валиев накинулся на нее с ножом (том 1 л.д. 120-122).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л. усматривается оказание ею медицинской помощи в вагоне жилого городка <адрес> находящейся в тяжелом состоянии женщине с ножевыми ранениями и дальнейшей её госпитализации в больницу (том 1 л.д. 107-109).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что 26.05.2012г. он позвонил бывшей сожительнице Ш1 узнать о наличии сигарет «<данные изъяты>», которые есть не во всех ларьках. Ш1 сказала, чтобы он ей не звонил, так как из-за этого у нее скандалы с сожителем Валиевым Р.М. После этого он не стал с ней разговаривать. В начале июня 2012 года от дочери Ш1 он узнал о том, что Валиев нанес Ш1 много ножевых ранений. (том 1 л.д. 123-125).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш4. следует, что 27.05.2012г. утрой ей знакомый позвонил на телефон и сообщил, что её свекровь Ш1 госпитализировали в окружную больницу. От следователя узнали, что Ш1 ножом порезал сожитель Валиев Р.М., который сам явился в полицию и сообщил о случившемся. (том 1 л.д. 130-133).

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Ш5., в целом аналогичны показаниям Ш4. (том 1 л.д. 134-137).

Кроме того вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, содержащимсообщение со скорой помощи о том, что 27.05.2012 в 08:00 часов по адресу: <адрес>248 неизвестное лицо причинило телесные повреждения гр. Ш1 (том 1 л.д.2);

-протоколом осмотра места происшествия от 27.05.2012, в ходе чего был осмотрен жилой вагон , жилого городка <адрес>, обнаружены и изъяты: нож с деревянной ручкой, рубаха серого цвета, с пятнами бурого цвета. (л.д. 16-23);

-протоколом осмотра предметов, которым осмотрены: нож с деревянной ручкой, с пятнами бурого цвета; рубаха (футболка) серого цвета, с пятнами бурого цвета, принадлежащая Валиеву P.M., изъятые в ходе осмотра места происшествия 27.05.2012. и признанные вещественными доказательствами по делу.(л.д. 24-26);

-заключением эксперта №534 от 14.06.2012, согласно которому представленный на экспертизу нож, изготовлен самодельным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей, не являющихся холодным оружием (том 1 л.д. 38);

-протоколом выемки от 20.06.2012, в ходе которой в кабинете №313 ОМВД России по г.Нягани у Т. были изъяты: юбка черного цвета, с пятнами вещества бурого цвета, кофта черного цвета, с обильными пятнами вещества бурого цвета, плавки белого цвета с вышитым рисунком в виде листьев, пропитанные веществом бурого цвета, принадлежащие потерпевшей Ш1 (том 1 л.д. 44-47) и протоколом осмотра предметов вышеуказанных предметов, которые признаны вещественными доказательствами. (том 1 л.д. 48-50);

- заключением эксперта №531 от 21.06.2012, согласно которому сквозные повреждения на представленной на экспертизу кофте образованы в результате колото-режущего действия, клинковым орудием или предметом похожим на нож, имеющим двустороннюю заточку, данные повреждения могли быть образованы как ножом, представленным на экспертизу, так и другими колюще-режущим предметами аналогичной формы (том 1 л.д. 56-58);

- заключением эксперта №0751 от 21.06.2012, согласно которому при обращении за медицинской помощью 27.05.2012 года в 07.35 у Ш1 имелись, помимо прочих, следующие телесные повреждения: проникающее ранение брюшной стенки с повреждением малого сальника; проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого лёгкого, которые причинили тяжкий вред здоровью (как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни) (л.д. 86-91);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи от 27.05.2012, из которой следует, что 27.05.2012 в 06 часов 43 минуты, в МБУЗ МО г.Нягань «Станция скорой медицинской помощи», поступил вызов по адресу: <адрес> к Ш1 (л.д. 79-82).

-протоколом проверки показаний на месте от 22.06.2012 года, свидетельствующий о том, что в присутствии понятых подсудимый пояснил и показал каким образом им было совершено преступление(л.д.159-169)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной. Органами предварительного расследования Валиев Р.М. обвинялся в покушении на убийство Ш1 (ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105 УК РФ). В ходе судебного следствия государственный обвинитель, руководствуясь ст.246 УПК РФ просил переквалифицировать действия Валиева Р.М. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией и приходит к выводу, что действия Валиева Р.М. не образуют покушения на убийство, поскольку данное преступление совершается только с прямым умыслом. Из показаний подсудимого усматривается, что он наносил ножом неприцельные удары, не задумываясь, куда попадет, а также о последствиях. Об отсутствии умысла Валиева Р.М. на убийство свидетельствует и то обстоятельство, что после нанесения им ударов, он прекратил свои действия, сказав потерпевшей «живи», и пытался вызвать скорую помощь.

Таким образом, судебным следствием по делу установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей.Нанося ей удары ножом в область грудной клетки и живота, где находятся жизненно важные органы и крупные кровеносные сосуды, он осознавал возможность причинения вреда здоровью вплоть до тяжкого и сознательно допускал это. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

В связи с чем действия Валиева Р.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание Валиева Р.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно (том 1 л.д. 190, 193), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (том 1 л.д. 195, 197, 199, 209)

Учитывая, что Валиев привлекается к уголовной ответственности впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Валиева возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства: юбка, кофта, плавки, рубаха (футболка) в силу п. 3 ч.3 ст. 82 УПК РФ как не представляющие ценности в связи с повреждением и не истребованные стороной подлежат уничтожению; нож в силу п.1 ч.3 ст. 82 УПК РФ как орудие преступления также подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Валиеву Р.М. испытательный срок три года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет специализированный орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства осужденного, где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Валиеву Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: юбку, кофту, плавки, рубаху (футболку) и нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     С.Г. Смирнова.