кража с причинением значительного ущерба гражданину ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 10 февраля 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Вандышева Сергея Викторовича,

защитника - адвоката Огородова Г.С., представившего удостоверение № 352 и ордер № 8 от 10.02.2011 года,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вандышева Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 25.07.2003 года Няганским городским судом по ст. 30 ч. 3 - ст.166 ч. 2 п. Б УК РФ, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

2) 17.02.2004 года Няганским городским судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б,В,Г, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 25.07.2003 года, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением Сургутского городского суда от 22.06.2004 г. постановлено считать осужденным по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б,В, 70 УК РФ 4 года лишения свободы, 23.10.2007 года освобожден по отбытию наказания;

3) 10.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 2 города окружного значения Нягань по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 8 месяцев;

4) 12.03.2009 года Няганским городским судом (приговор изменен определением СК по УД суда ХМАО от 20.05.2009 года) по ст. 158 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Нягань от 10.07.2008 г. окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, освободившегося 31.12.2009 года по отбытию наказания;

5) 29.11.2010 года Ханты-Мансийским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вандышев С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 03 часов Вандышев С.В., находясь в <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил имущество гр. Р. на общую сумму 40 тысяч рублей, а именно: компьютер в сборе, состоящий из монитора марки «LG», системного блока марки «ASUS», клавиатуры и мыши. После чего Вандышев С.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период производства по делу похищенное возвращено владельцу.

Подсудимый Вандышев С.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Вандышева С.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Вандышев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка Вандышева С.В. с повинной и выдача похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что в быту по последнему известному месту жительства Вандышев С.В. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет определенного места жительства, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 132, 134, 138, 139-142).

Вандышевым С.В. совершено преступление средней тяжести, однако с учетом его личности, характеризующейся отрицательно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Вандышева С.В. могут быть достигнуты при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

Обсуждая ходатайство потерпевшего, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, поскольку Вандышев С.В. имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные преступления, что противоречит требованиям ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ.

Учитывая смягчающие наказание Вандышева С.В. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вандышева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ханты-Мансийского районного суда от 29.11.2010 года, окончательно к отбытию определив два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Вандышеву С.В. с 10 февраля 2011 года.

Зачесть в срок наказания Вандышеву С.В. наказание, отбытое по приговору, Ханты-Мансийского районного суда от 29.11.2010 года, с 31 августа 2010 года по 09 февраля 2011 года.

Меру пресечения Вандышеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: компьютер в сборе с документами, возвращенные потерпевшему Р., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам