ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 10 февраля 2011 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
при секретаре Щепиной А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимой Чирка Татьяны Владимировны,
защитника адвоката Бутылкиной С.Н., представившей удостоверение № 791 и ордер № 131/11 от 10.02.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чирка Татьяны Владимировны, родившейся <данные изъяты>, ранее судимой: 10.08.2010 года Мировым судьей судебного участка № 3 города окружного значения Нягань по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. 28.12.2010 года постановлением Няганского городского суда не отбытая часть наказания заменена лишением свободы сроком на 1 месяц 19 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, задержана 11.01.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чирка Т.В. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
"Дата" около 20 часов 30 минут Чирка Т.В., находясь в <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитила 1 килограмм сарделек стоимостью 200 руб. за килограмм, 1 килограмм сыра «Российский» стоимостью 280 руб., 4 пирожных, стоимостью 16 руб. 25 коп. каждое общей стоимостью 65 руб., 1 бутылку коньяка стоимостью 300 руб., а также ювелирные изделия: цепочку стоимостью 5 000 руб., крестик с изображением Иисуса Христа стоимостью 4 000 руб., принадлежащие гр. Б. После чего Чирка Т.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 845 рублей.
В период производства по делу похищенное возвращено потерпевшей.
Подсудимая Чирка Т.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д. 102) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая Чирка Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Чирка Т.В. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана.
Действия Чирка Т.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Явка Чирка Т.В. с повинной и заглаживание вреда признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она в быту характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, в настоящее время отбывает наказание, назначенное по приговору мирового судьи № 3 города окружного значения Нягань от 10.08.2010 года (л.д. 91, 93, 95,99).
Чирка Т.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем с учетом ее личности, характеризующейся отрицательно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Чирка Т.В. и достижения в отношении нее иных целей наказания только в местах лишения свободы. Суд не считает возможным назначить Чирка Т.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку ранее она злостно уклонялась от отбывания наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Обсуждая ходатайство потерпевшей, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, поскольку Чирка Т.В. имеет судимость за ранее совершенное преступление, что противоречит требованиям ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ.
Учитывая смягчающие наказание Чирка Т.В. обстоятельства, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Чирка Т.В. злоупотребляет спиртными напитками отбывание наказания ей следует определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чирка Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок два месяца.
На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Чирка Т.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 города окружного значения Нягань от 10.08.2010 года, окончательно к отбытию определив два месяца 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Чирка Т.В. с 10.02.2011 года.
Меру пресечения Чирка Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: крестик с изображением Иисуса Христа и цепочку, возвращенные потерпевшей Б., оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам