мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину ст.159ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 14 февраля 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимой Рыбенко Виктории Михайловны,

защитника - адвоката Ефименко А.А., представившего удостоверение № 743 и ордер № 10 от 14.02.2011года,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбенко Виктории Михайловны, <данные изъяты>, судимой 15 июля 2010г. Няганским городским судом по ст. ст. 150 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыбенко В.М. совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 18.00 часов Рыбенко В.М., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами путем обмана и злоупотребляя доверием, под предлогом оплатить счета за коммунальные услуги и услуги телефонной связи, а также покупку продуктов питания, и не имея намерения производить данные платежи, получила от М. через Ш., не посвященную в ее преступный умысел, денежные средства в сумме 16000 рублей, которые Рыбенко В.М. из корыстных побуждений похитила. С похищенными деньгами Рыбенко В.М. скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Подсудимая Рыбенко В.М. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая М. и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Рыбенко В.М. судом квалифицируются по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Рыбенко В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Рыбенко В.М. совершила преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимой своей вины и возмещение причиненного преступлением ущерба признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшей М. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (л.д. 98), поскольку преступление совершено Рыбенко В.М. в период испытательного срока, что противоречит положениям ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

В процессе изучения личности подсудимой Рыбенко В.М. установлено, что в быту она характеризуется отрицательно, неоднократно поступали на нее жалобы от соседей (л.д. 86), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79, 81), дважды в течение года привлекалась к административной ответственности (л.д. 83), преступление совершила в течение испытательного срока.

Совершение Рыбенко В.М. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока является основанием в силу статьи 74 ч.5 УК РФ для его отмены с назначением наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание следует определить Рыбенко В.М. в виде лишения свободы.

Поскольку Рыбенко В.М. злоупотребляет спиртными напитками и отрицательно характеризуется, отбывание наказания ей следует определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая смягчающие наказание Рыбенко В.М. обстоятельства, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства возвращены.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Рыбенко Викторию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Рыбенко В.М. условное осуждение по приговору Няганского городского суда от 15 июля 2010 года.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Рыбенко В.М. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно к отбытию определив два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рыбенко В.М. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 31 января 2011 года.

Меру пресечения Рыбенко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам