ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 24 декабря 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.
при секретаре Щепиной А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,
подсудимого Осипова Константина Григорьевича,
защитника адвоката Кюнкрикова К.Б., представившего удостоверение № 725 и ордер № 2039/10 от 24 декабря 2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова Константина Григорьевича, родившегося <данные изъяты>, судимого: 1) 16.11.2004 года Няганским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «А», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 28.02.2005 года Няганским городским судом по ст. 161 ч. 2п «в,г», 74ч5,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освоб. по пост. Нижневартовского городского суда от 4.07.2007 года УДО на не отбытый срок 1 год 5 мес. 9 дней; 3) 23.12.2008 года мировым судьей СУ № 2 города окружного значения Нягань по ст. 139ч1,79ч7п. «в»,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освоб. 22 июня 2010 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112ч2п «д», 116ч2п «а», 161ч1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов К.Г. нанес побои и причинил средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений, а также совершил грабеж.
Все преступления совершены им в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.
В "Дата" около 17 часов Осипов К.Г., находясь в помещении бани, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно из хулиганских побуждений беспричинно нанес М. не менее двух ударов рукой в область щек, причинив ему физическую боль в местах нанесения ударов.
Кроме того, он же "Дата" около 17 часов, находясь в <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежительное отношение к сложившимся в обществе правилам и нормам поведения, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан Н., А. умышленно нанес три удара кулаком в область лица М., от которых он упал на пол. Затем Осипов К.Г., продолжая свои преступные действия, нанес ему несколько ударов ногами в область ребер, причинив ему телесные повреждения в виде раны правой надбровной дуги, кровоподтеков век глаз, раны левого верхнего века, закрытого перелома 9-го ребра слева, которые по степени тяжести относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
После указанных действий Осипов К.Г., находясь в том же доме, по внезапно возникшему умыслу в присутствии М., Н.и А., осознававших противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежащий М. сотовый телефон «Билайн А 100» стоимостью 1450 рублей с находящейся в нем сим.картой оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 80 рублей. После чего Осипов К.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в размере 1680 рублей.
В период производства по делу похищенный телефон возвращен владельцу.
Подсудимый Осипов К.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (том 1 л.д. 232-233) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Осипова К.Г. квалифицируются судом:
- по статье 112 ч. 2 п. Д УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;
- 116ч2п «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;
- 161ч1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явка Осипова К.Г. с повинной и выдача похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
В процессе изучения личности подсудимого Осипова К.Г. установлено, что он злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется посредственно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит (том 1 л.д. 93,194,196,198,199).
Осиповым К.Г. совершено три умышленных преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, в связи с чем с учетом его личности, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, а также неоднократного привлечения к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.
Обсуждая ходатайство потерпевшего М., суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, поскольку Осипов К.Г. на момент совершения преступлений имел не снятые и не погашенные судимости, что противоречит требованиям ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова Константина Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 2 п. «д», 116ч2п «а», 161ч1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 112ч2п «д» и 161ч1 УК РФ сроком на один год шесть месяцев за каждое преступление, по статье 116ч2п «а» УК РФ на срок восемь месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Осипову К.Г. один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Осипову К.Г. с 24 декабря 2010 года.
Меру пресечения Осипову К.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон, возвращенный потерпевшему М., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам