ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нягань 21декабря 2010 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.
подсудимой Добренькой Ольги Александровны,
защитника - адвоката Какенова Т.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 2143/10 от 21.12.2010 года,
при секретаре Щепиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Добренькой Ольги Александровны, родившейся <данные изъяты> судимой 23.03.2010 года Няганским городским судом за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Добренькая О.А. совершила три кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в период условного осуждения при следующих обстоятельствах.
"Дата" около 02 часов Добренькая О.А., находясь в квартире С. по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Самсунг 8510» стоимостью 14 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С. После чего Добренькая О.А. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.
Кроме того, она же, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя каждый раз вновь возникающий самостоятельный умысел на хищение денежных средств, "Дата" около 15 часов и "Дата" около 02 часов из кармана куртки С. в вышеуказанной квартире похищала принадлежащую ему пластиковую карту ОАО «Ханты-Мансийского банка», посредством которой с банковского счета С. № через банкомат, находящийся в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, обналичила "Дата" около 15 часов 23 минут 13000 рублей, 10 июля около 02 часов 54 минут 3500 рублей. После чего Добренькая О.А тайно похищала указанные деньги, причиняя каждый раз потерпевшему С. значительный материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимая Добренькая О.А. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.140-141) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.
Действия Добренькой О.А. квалифицируются судом как совершение трех преступлений, предусмотренных статьей 158ч2п «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение предъявлено Добренькой О.А. обоснованно, вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Явка Добренькой О.А. с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом эпизодическое употребление опиатов, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 130,131,135,137).
Совершение Добренькой О.А. умышленных преступлений средней тяжести в период условного осуждения является основанием в силу статьи 74ч5 УК РФ для назначения наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание Добренькой О.А. следует определить в виде лишения свободы.
В связи с употреблением Добренькой О.А. наркотических средств отбывание наказания ей следует определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Добренькую Ольгу Александровну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Добренькой О.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского горсуда от 23.03.2010 года, окончательно к отбытию определив один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Добренькой О.А. с 21 декабря 2010 года.
Меру пресечения Добренькой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью и расходный ордер - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам