умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Иванцива Владимира Петровича,

защитника адвоката Брезицкого В.А, представившего удостоверение №246 и ордер № 2160/10 от 21 февраля 2011 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванцива Владимира Петровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванцив В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года около 01:15 ч., точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся неприязненных отношений после ранее произошедшего конфликта с К., с целью причинения вреда здоровью, пришел к квартире К., проживающего по адресу <адрес>, и после того, как К. открыл ему дверь, умышленно, используя в качестве оружия не установленный следствием колюще - режущий предмет, похожий на нож, нанес им один удар в живот К., чем причинил потерпевшему К. телесное повреждение в виде проникающего ранения передней брюшной стенки (эпигастральной области) с повреждением желудка, левой доли печени, которое по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Иванцив В.П. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Полищук А.Н, потерпевший К. и защитник адвокат Брезицкий В.А. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванцив В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Иванцива В.П. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Иванцива В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Иванциву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Иванцив В.П. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванцива В.П. является полное признание своей вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, в соответствии с п.з ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим обстоятельствам противоправность поведения потерпевшего К., явившегося поводом для преступления, который, находясь в нетрезвом состоянии, в ночное время явился к семье Иванцива В.П. выяснять отношения по поводу звонков в его квартиру по домофону, хотя имел возможность разрешить конфликтную ситуацию в рамках закона путем обращения в соответствующие органы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Иванцива В.П. установлено, что по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> в течение года один раз привлекался к административной ответственности (том 1 л.д. 184). В судебное заседание представлены документы, подтверждающие, что с 22 июля 2010 года подсудимый состоит на учете в центре занятости населения, в настоящее время проходит курс профессиональной подготовки в НОЧУ ДПО «Учебно-деловой центр» по специальности «оператор котельных установок», на обучение направлен от БУ ХМАО-Югры «Няганский центр занятости населения», а также производственная характеристика с прежнего места работы, из которой усматривается, что по месту работы Иванцив характеризуется положительно и характеристика по месту жительства, подписанная председателем ТСЖ, из которой видно, что за время проживания претензий и нареканий со стороны соседей и других жильцов дома не поступало.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Иванцива В.П. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд также учитывает мнение потерпевшего, настаивающего на строгой мере наказания, в связи с чем считает возможным установить более длительный испытательный срок.

Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 60 545 руб. 04 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - трусы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Иванцива Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Иванциву В.П. испытательный срок три года и обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Иванциву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить.

Взыскать с Иванцива Владимира Петровича в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 60 545 (шестьдесят тысяч пятьсот сорок пять) рублей 04 (четыре) копейки, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры л/с 260070182; р/с 40603810700003000004; ОАО Ханты-Мансийский банк, город Ханты-Мансийск, БИК 047162740; к/с 30101810100000000740.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова