угони умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога ст. 166ч1-2, 167ч2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 22 февраля 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Кадыргулова Олега Юрьевича,

защитника адвоката Какенова Т.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 053/11 от 22.02.2011 года,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кадыргулова Олега Юрьевича, родившегося <данные изъяты>, судимого: 1) 22.03.2004 года Няганским городским судом по ст. 167 ч. 1, ст. 166 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 08.12.2004 года Няганским городским судом по ст. 166 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 22.03.2004 года окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы; 31.08.2006 года на основании постановления Нижневартовского городского суда от 21.08.2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 10 дней; 3) 27.09.2007 года мировым судьей города окружного значения Нягань по ст. 116, 119 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением приговора от 08.12.2004 года окончательно к отбытию определено 1 год 10 месяцев лишения свободы; 02.03.2009 года на основании постановления Сургутского районного суда от 18.02.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 9 дней; 4) 27.08.2009 года Няганским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В, 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого срока по приговору от 27.09.2007 года, окончательно к отбытию определено 1 год лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 26.08.2010 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыргулов О.Ю. совершил угон и умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога.

"Дата" Кадыргулов О.Ю., находясь в <адрес>, имея единый умысел на неправомерное завладение без цели хищения несколько раз в одну и ту же ночь автомобилем «...» гос. рег знак №, принадлежащем гр. Х., стоящим около ворот <адрес>, дважды "Дата": около 02 часов 30 минут и около 03 часов 30 минут, воспользовавшись имеющимися у него ключами, запускал двигатель указанного автомобиля и неправомерно без согласия Х. совершал на нем поездки по улицам <адрес>, после чего возвращал автомобиль к воротам жилого вагона.

Кроме того, Кадыргулов О.Ю. "Дата" около 03 часов 50 минут, находясь около здания по <адрес>, с целью уничтожения автомобиля «...» гос. рег. знак № при помощи зажигалки поджёг чехол заднего сиденья данного автомобиля, после чего с места преступления скрылся. В результате возгорания огнем полностью уничтожен вышеуказанный автомобиль стоимостью 313 000 рублей, а также находившееся в салоне личное имущество Х.: автомагнитола «Пионер» стоимостью 8 000 руб., аудиоколонки «Пионер» 8 штук общей стоимостью 2 000 руб., савбуфер «Пионер» стоимостью 10 000 руб., усилитель звука стоимостью 3 000 руб. всего на сумму 15 000 руб. В результате преступных действий Кадыргулова О.Ю. потерпевшему Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 328 000 рублей.

В период производства по делу причиненный преступлением вред полностью заглажен.

Подсудимый Кадыргулов О.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 137) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кадыргулова О.Ю. квалифицируются судом как единое продолжаемое преступление, предусмотренное статьей 166 ч. 1 УК РФ, - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон);

по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка Кадыргулова О.Ю. с повинной и полное заглаживание вреда признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление опиатов», ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичных преступлений, данные преступления совершил в период не снятой и не погашенной судимости (л.д. 124,126,130).

Кадыргуловым О.Ю. совершено два умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем, с учетом его личности, характеризующейся отрицательно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Кадыргулова О.Ю. и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Кадыргулова О.Ю., суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 68 УК РФ, назначает наказания без учета положений части 2 указанной нормы уголовного закона.

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего Х. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон, поскольку он имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные преступления, что противоречит положениям ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадыргулова Олега Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год за каждое преступление.

В соответствии со статьей 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить Кадыргулову О.Ю. один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Кадыргулову О.Ю. с 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения Кадыргулову О.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при угоном деле два бумажных пакета с фрагментами обгоревшего полимерного материала - уничтожить, металлический гос. №, передать в ГИБДД <адрес>, для принятия соответствующего решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам