П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нягань 24 февраля 2011 года
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимой Паньковой Людмилы Витальевны,
защитника адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение № 375 и ордер № 152/11 от 24.02.2011 года,
при секретаре Щепиной А.В.,
а также представителя потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паньковой Людмилы Витальевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Панькова Л.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
"Дата" около 23 часов 30 минут Панькова Л.В. находилась в комнате <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между ней и С. произошла ссора, в ходе которой С. стал наносить Паньковой Л.В. удары руками по различным частям тела, схватил ее за волосы и вытащил из комнаты в кухню, где продолжил наносить ей удары по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, травматической экстракции волос, множественных кровоподтеков на спине, верхних и нижних конечностях, которые по степени тяжести относятся к причинению повреждений без вреда для здоровья.
Опасаясь противоправных действий С., Панькова Л.В.,
находясь на кухне, заблуждаясь, предположила, что С. желает
схватить нож и совершить на нее нападение при помощи ножа, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на нее со стороны С. и являются явно чрезмерными, поскольку посягательство на нее со стороны С. сопряжено с насилием, не опасным для жизни, и имеется возможность
пресечения посягательства С. способом, не лишающим его
жизни, предвидя явное несоответствие между способами и средствами защиты с одной стороны и способами и средствами нападения с другой стороны, вооружившись ножом и используя его в качестве орудия преступления, явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла С. один удар ножом в область груди справа, причинив ему телесное повреждение в виде: слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением хрящевой части третьего ребра справа по окологрудиной линии, верхней доли правого легкого, сердечной сумки, передне-правой стенки легочного ствола, которое по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, от которого С. скончался.
Подсудимая Панькова Л.В. заявила о своем согласии с объемом предъявленного ей обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (том 2 л.д. 92-93) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения
Обвинение предъявлено Паньковой Л.В. обоснованно, вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Паньковой Л.В. квалифицируются судом по статье 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 108ч1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Явка Паньковой Л.В. с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она в быту, по месту прежней и настоящей работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (том 2 л.д. 20,21,22,23,24,26,27,29,31,32,39).
Паньковой Л.В. совершенно преступление небольшой тяжести, учитывая ее личность, характеризующуюся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панькову Людмилу Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок один год.
Меру пресечения Паньковой Л.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, женскую сорочку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам