хищение, незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия ст. 222ч1, 223ч1, 226ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нягань 03 марта 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Е.В. Наам,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Максименко Дмитрия Рагифовича,

защитника адвоката Брезицкого В.А., представившего удостоверение № 246 и ордер № 193/11 от 03.03.2011 года,

при секретаре Бородиной Н.В.,

а также представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максименко Дмитрия Рагифовича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 28.05.2004 года Няганским городским судом по ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 25.01.2005 года Няганским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора суда от 07.02.2005 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы и штрафу в сумме 2 500 рублей, 27.02.2009 года освобожденного по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 223 ч. 1, 226 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Максименко Д.Р. совершил хищение огнестрельного оружия, незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

"Дата" в вечернее время Максименко Д.Р. путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил из дома, находящегося в лесном массиве на 19 километре автодороги <адрес> перед мостом через реку Крестьянка, одноствольное гладкоствольное охотничье ружье Иж-18 12 калибра, принадлежавшее Д.

"Дата" около 05 часов Максименко Д.Р., находясь по адресу: <адрес>, укоротив часть ствола и приклада ранее похищенного им ружья ИЖ-18 12 калибра, незаконно изготовил из него обрез ружья ИЖ-18 12 калибра, в результате чего ружье утратило свои баллистические свойства: дальность, кучность и прицельность стрельбы, но приобрело новые качества: возможность скрытого ношения под одеждой и удобство использования на близких дистанциях. Указанный обрез охотничьего ружья Максименко Д.Р. с момента изготовления незаконно хранил с 05 часов до 12 часов 15 минут "Дата" за креслом в указанной квартире, а с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут незаконно носил при себе в сумке во дворе <адрес> до изъятия его сотрудниками милиции.

Максименко Д.Р. с объемом предъявленного обвинения согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство поддержал в присутствии защитника. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Максименко Д.Р. незаконно изготовил огнестрельное оружие, суд квалифицирует его действия по ст. 226 ч. 1 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия.

Виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, одно тяжкое.

Максименко Д.Р. вину полностью признал, обратился с явкой с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, привлекался к уголовной ответственности, данные преступления совершил в период не снятой и не погашенной судимости ( л.д. 28, 30, 32,34,39-41)

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Максименко Дмитрия Рагифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 226 ч. 1 УК РФ сроком на три года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Максименко Д.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний три года три месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок один год, обязав Максименко Д.Р. проходить регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичность и в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - огнестрельное оружие и гильзу от патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Наам Е.В.

Верно

судья Няганского горсуда Наам Е.В.