П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г.Нягань
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибан Д.Н,
подсудимых Чувашовой Анны Александровны, Савченко Александра Владимировича,
защитника - адвоката Кюнкрикова К.Б, представившего удостоверение №725 и ордер № 165/11 от 10.03.2011г.,
при секретаре Орловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чувашовой Анны Александровны, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,
Савченко Александра Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чувашова А.А. и Савченко А.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Чувашова А.А., кроме того, совершила две кражи чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, в одном случае с незаконным проникновением в помещение, в другом - с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены ими в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:
12 декабря 2010г. около 02:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, Чувашова А.А. вступила в предварительный сговор с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, около 02 часов 10 минут подошли к бане, расположенной рядом с домом <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с помощью имеющегося при них металлического лома сломали навесной замок, и незаконно проникнув в указанную баню, тайно, из корыстных побуждений, похитили электрическую дрель марки «IMPACTDRILL» стоимостью 756 рублей 84 копейки с металлическим сверлом стоимостью 100 рублей, перфоратор марки «ЭП» стоимостью 1 723 рубля 80 копеек, принадлежащие гр. Н., причинив материальный ущерб последнему на общую сумму 2 850 рублей 64 копейки.
Она же, 12 декабря 2010г. около 02часов 50 минут, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, так как выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, подошли к сараю, расположенному рядом с домом <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, с помощью металлического лома, сломали навесной замок, и незаконно проникли вуказанный сарай, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее гр. О., а именно: алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, бензопилу марки «Урал-2» стоимостью 1000 рублей и фурнитуру для набора мебели для гостиной «Омега» стоимостью 2 730 рублей, чем причинили гр-ну О. материальный ущерб на общую сумму 4 230 рублей.
Кроме того, 13 декабря 2010г. около 18:00 часов, точное время следствием не установлено, Чувашова А.А., Савченко А.В. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества из комнаты <адрес>. После чего, действуя совместно и согласовано, группой лиц, по предварительному сговору, вышли из общежития на улицу, подошли к окну вышеуказанной комнаты, и, имея умысел на незаконное проникновение в квартиру с целью совершения хищения, Савченко А.В., будучи в перчатках, разбил стекло форточки данной комнаты, после чего иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через данную форточку окна, незаконно проникло в комнату, изнутри выбило дверь комнаты, после чего Савченко А.В. и Чувашова А.А. также незаконно проникли в данную комнату общежития, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее М., а именно: телевизор марки «Сони» стоимостью 1196 рублей, DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 1645 рублей 80 копеек, чем причинили гр. М. материальный ущерб на общую сумму 2 841 рубль 80 копеек.
Подсудимые Чувашова А.А. и Савченко А.В. заявили о своем согласии с объемом предъявленного каждому из них обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения.
Действия Чувашовой А.А. и Савченко А.В. по факту хищения имущества гр. М. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Чувашовой А.А. по факту хищения имущества гр. Н. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
По факту хищения имущества гр. О. действия Чувашовой А.А. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые Чувашова А.А. и Савченко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание.
Чувашова А.А. совершила два преступления средней тяжести и тяжкое преступление, Савченко А.В. совершил тяжкое преступление.
Полное признание подсудимых своей вины, а у Чувашовой А.А., кроме того, явка с повинной и наличие малолетних детей, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
В процессе изучения личности подсудимых установлено, что по месту жительства они характеризуются посредственно (том 2 л.д. 29, 47), на учете у психиатра и нарколога не состоят (том 2 л.д. 23, 25, 41, 45), привлекались к административной ответственности: Чувашова А.А. два раза в течение года, Савченко А.В. - пять раз в течение года (том 2 л.д.27, 45).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении Чувашовой А.А. и Савченко А.В. без реального отбытия наказания, к ним следует применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также привлечение к уголовной ответственности впервые, суд не назначает осужденным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство - металлический лом в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Чувашову Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, за которые ей назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чувашовой А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Савченко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чувашовой А.А. и Савченко А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок Чувашовой А.А. три года, Савченко А.А. два года и обязав осужденных в период испытательного срока: встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения.
Меру пресечения Чувашовой А.А. и Савченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - металлический лом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Г. Смирнова