ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г. Нягань
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.
при секретаре Щепиной А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,
подсудимого Шаньгина Сергея Игоревича,
защитника адвоката Соротокиной И.В., представившей удостоверение № 807 и ордер № 241/11 от 10.03.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаньгина Сергея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого: 1) 19.01.2009 года Няганским городским судом по ст. 161ч2п «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 12.04.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 4.03.2010 года мировым судьей СУ № 3 г. Нягань по ст. 159ч1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаньгин С.И. совершил хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц, а также умышленно причинил легкий вред здоровью трем лицам из хулиганских побуждений.
Все преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югры при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шаньгин С.И., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая своими действиями пренебрежение к сложившимся в обществе правилам и нормам поведения, в присутствии посторонних лиц, будучи ранее незнаком с гр. Т., стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра умышленно из хулиганских побуждений нанес удар в область затылка последнего, после чего, продолжая свои преступные действия, оставшимся в руках острым фрагментом разбитой стеклянной бутылки нанес удар в область шеи Т., причинив ему физическую боль в местах нанесения ударов, а также телесные повреждения в виде резанной раны шеи с повреждением мышц, которые по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.
Он же ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в коридоре дома №, расположенного по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая своими действиями пренебрежение к сложившимся в обществе правилам и нормам поведения, в присутствии посторонних лиц, будучи ранее незнакомым с гр. Ц., используя металлическую биту в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно из хулиганских побуждений нанес ею удар в область затылка последнего, от чего гр. Ц. потерял ориентацию и упал на пол. Шаньгин С.И., продолжая свои преступные действия, умышленно, из хулиганских побуждений нанес металлической битой не менее четырех ударов по голове Ц., причинив ему физическую боль в местах нанесения ударов, а также телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, которые по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.
Кроме того, Шаньгин С.И. совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, группой лиц ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая своими действиями пренебрежение к сложившимся в обществе правилам и нормам поведения, в присутствии посторонних лиц, будучи ранее незнаком с гр. К., нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив ему физическую боль в местах нанесения ударов, а также телесное повреждение в виде раны теменно-затылочной области, которое по степени тяжести относится к причинению легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Шаньгин С.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Шаньгина С.И. квалифицируются судом, как совершение трех преступлений, предусмотренных статьей 115 ч. 2 п. А УК РФ, - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;
а также, как совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шаньгин С.И. совершил два преступления средней и три небольшой тяжести.
Явка Шаньгина С.И. с повинной, полное признание им своей вины и заглаживание причиненного преступлениями вреда (том 3 л.д.1,2,98) признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шаньгина С.И. за совершение преступления в отношении К., является совершение преступления в составе группы лиц.
Действия Шаньгина С.И. не образуют рецидива преступлений, поскольку 19.01.1999 года он был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а 04.03.2010 года за преступление небольшой тяжести.
В процессе изучения личности подсудимого Шаньгина С.И. установлено, что он по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, соседями и по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том № 2 л.д. 101,103,105,106,107-109 том 3 л.д. 134-138,141-145).
Совершение Шаньгиным С.И. умышленных преступлений средней тяжести в период условного осуждения является основанием в силу статьи 74 ч. 5 УК РФ для его отмены и назначения наказаний по совокупности приговоров.
Вместе с тем, учитывая совершение Шаньгиным С.И. умышленных преступлений против личности в течение непродолжительного времени в возрасте до двадцати лет, в силу которого, а также индивидуальных особенностей личности он ложно понимает общечеловеческие ценности, нормы и правила поведения в обществе, суд считает возможным в силу статьи 96 УК РФ применить к Шаньгину С.И. положения статьи 88ч6.2 УК РФ и с учетом того, что после совершения преступления он трудоустроился, его поведение изменилось в лучшую сторону, трудовой коллектив ходатайствует о передаче Шаньгина С.И. на поруки, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, мнения потерпевших, просивших не наказывать Шаньгина С.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шаньгина Сергея Игоревича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. А, трех преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. А УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 115ч2п «а» УК РФ на срок 6 месяцев за каждое преступление, по статье 213ч1п «а» УК РФ на срок 1 год за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Шаньгину С.И. один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Шаньгину С.И. считать условным, установив испытательный срок один год. Возложить на Шаньгина С.И. обязанности в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Шаньгину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, куртку, пластиковую карту «Газпромбанк», возвращенные потерпевшим, оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Наам