две кражи с причинением значительного ущерба гражданам ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Солодовникова Юрия Валерьевича,

защитника адвоката Огородова Г.С, представившего удостоверение №352 и ордер № /18 от 09.03.2011 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солодовникова Юрия Валерьевича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

21.04.2010 года мировым судьей судебного участка №1 города окружного значения Нягань ХМАО - Югры по двум ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

12 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №2 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы со штрафом условно с испытательным сроком 6 месяцев;

13 сентября 2010 года Няганским городским судом приговор мирового судьи от 12.08.2010 года изменен, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ определено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, исключено указание на самостоятельное исполнение наказания в виде штрафа, в остальной части приговор оставлен без изменения;

13 сентября 2010 года Няганским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ наказания по указанному приговору окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, приговор мирового судьи судебного участка №2 г. Нягани от 12.08.2010г. постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солодовников Ю.В. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 по 25 апреля 2010 года, около 12 часов 30 минут, находясь на втором этаже ТЦ «Эталон», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из женской сумки, находящейся на тумбочке, расположенной рядом со стойкой продавца, тайно из корыстных побуждений, похитил кошелек стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в общей сумме 8000 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей.

Он же, 15 июля 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, находясь в помещении ЖКХ «Центральный», расположенный по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из кармана джинсов, висевших в раздевалке и принадлежащих Н., похитил сотовый телефон марки «Самсунг GT-B 5722» стоимостью 8 990 рублей, чехол в котором находился сотовый телефон стоимостью 590 рублей и денежные средства в размере 1 000 рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10580 рублей.

Подсудимый Солодовников Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (л.д.183-184, 185-186) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Солодовников Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что вина Солодовникова Ю.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.

Действия Солодовникова Ю.В. по факту хищения имущества Г. и по факту хищения имущества Н. квалифицируются судом в каждом случае по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка Солодовникова Ю.В. с повинной и выдача части похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался, (л.д. 174, 176, 178, 180).

Солодовниковым Ю.В. совершено два умышленных преступления средней тяжести, в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Солодовникову на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая смягчающие наказание Солодовникова Ю.В. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солодовникова Юрия Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Солодовникову Ю.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 статьи 69 УК РФ к назначенному Солодовникову Ю.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 13 сентября 2010 года, окончательно к отбытию определив Солодовникову В.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Солодовникову Ю.В. с 09 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания Солодовникову Ю.В. время содержания под стражей с 23 июля 2010 года.

Приговор мирового судьи №2 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры от 12.08.2010 года, измененного приговором Няганского городского суда от 13 сентября 2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Солодовникову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г.Смирнова