умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - статья 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимой Костенко Марины Владимировны,

защитника адвоката Юдина А.С, представившего удостоверение №524 и ордер № 50 от 17.03.2011 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костенко Марины Владимировны, <данные изъяты> ранее судимой: 21 июля 2010г. Няганским городским судом по ч.1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, приговор суда от 21 июля 2010 года исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Костенко М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

26 января 2011 года около 04:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, вследствие возникшей ранее ссоры, на почве личных неприязненных отношений между ней и М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяла со стола кухонный нож, которым умышленно, с целью причинения вреда здоровью М., воспользовавшись тем, что последний спит и не может оказать ей никакого сопротивления, нанесла ему один удар ножом в грудь, чем, согласно заключению эксперта №0120 от 11.02.2011г., причинила потерпевшему М. телесные повреждения в виде колото - резаного ранения грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого, травматического гемопневмоторакса справа, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, возникли от воздействия колюще-режущего орудия в течение суток до обращения за медицинской помощью.

Подсудимая Костенко М.В. заявила о своем согласии с объемом предъявленного ей обвинения и заявленными исковыми требованиями прокурора и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Дубанич Л.М, потерпевший М. и защитник адвокат Юдин А.С. не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Костенко М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Костенко М.В. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана.

Действия Костенко М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Костенко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Костенко М.В. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костенко М.В. является полное признание своей вины, явка с повинной,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой Костенко М.В. установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, от соседей поступали жалобы и нарекания по поводу ее поведения в быту (л.д. 125), <данные изъяты> в течение года дважды привлекалась к административной ответственности (л.д. 110), <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, не вставшей на путь исправления, а также учитывая совершение подсудимой умышленного тяжкого преступления в течение испытательного срока, суд, руководствуясь ст. 74 ч.5 УК РФ приходит к выводу об отмене условного осуждения по приговору суда от 21 июля 2010 года и назначении Костенко М.В. наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 41 058 руб. 04 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Костенко Марину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Костенко М.В. условное осуждение по приговору Няганского городского суда от 21 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 21 июля 2010 года и приговора мирового судьи судебного участка №3 г. Нягань от 08 декабря 2010 года по совокупности приговоров окончательно определить к отбытию Костенко М.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Костенко М.В. исчислять с 17 марта 2011 года. Время содержания под стражей Костенко М.В. с 27 января 2011 года по 16 марта 2011 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Костенко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить.

Взыскать с Костенко Марины Владимировны в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 41 058 (сорок одну тысячу пятьдесят восемь) рублей 04 (четыре) копейки, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры л/с 260070182; р/с 40603810700003000004; ОАО Ханты-Мансийский банк, город Ханты-Мансийск, БИК 047162740; к/с 30101810100000000740.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Нягани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова