незаконное хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере - статья 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Домбровского Алексея Петровича,

защитника адвоката Юдина А.С, представившего удостоверение № 524 и ордер № 44 от 15.03.2011 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Домбровского Алексея Петровича, <данные изъяты> ранее судимого: 19 июня 2008г. мировым судьей судебного участка №3 г. Нягани по трем эпизодам ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Домбровский А.П. незаконно хранил и перевез без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010г. до 01 часа 30 минут незаконно хранил при себе психотропное вещество MDPV (3,4 - метилендиоксипировалерон) - являющееся производным катинона массой 4,65 грамма, а также на автомашине марки <данные изъяты> перевез данное психотропное вещество из г. Сургут до поста ДПС г. Нягани, расположенного по адресу: г. Нягань ул. Сибирская, д. 42.

19 ноября 2010г. около 01 часа 30 минут сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Нягани при попытке личного досмотра гр. Домбровского А.П., в помещении ДПС, расположенного по адресу: г. Нягань ул. Сибирская, д. 42, был обнаружен кошелек, в котором находились 9 полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета, которые Домбровский А.П. выбросил на пол, и которое согласно справки об исследовании №182/ФХ от 30.11.2010г. и заключения эксперта №13 от 28.01.2011г. является психотропным веществом MDPV (3,4 - метилендиоксипировалерон массой 4,65 грамма, что является психотропным веществом в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного следствия Домбровский А.П. обвиняется в том, что до 01 часа 30 минут 19 ноября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в г. Сургуте ХМАО-Югры, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел за 5000 рублей психотропное вещество МDPV(3,4 - метилендиоксипировалерон)- являющийся производным катинона массой - 4,65 грамма.

Допрошенный в судебном заседании Домбровский А.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. По существу предъявленного обвинения Домбровский А.П. пояснил, что он, находясь 16 или 17 ноября на рынке в г. Сургуте у незнакомого мужчины приобрел наркотическое вещество для личного потребления. 18 ноября он вместе с С. на ее автомашине поехали в Нягань и не доезжая города попали в ДТП. На место ДТП приехали сотрудники милиции и он решил спрятать ранее купленное им наркотическое вещество, положив его в кошелек. Через некоторое время, прибыв на пост ДПС, при его досмотре сотрудники милиции обнаружили данное вещество. Он попытался его уничтожить, дабы избежать уголовной ответственности, положил большой пакет в рот, хотел съесть, но сотрудники милиции скрутили ему руки и он разорвав большой пакет, в котором находились маленькие пакетики, скинул их на пол. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетеля, огласив с согласия сторон показания неявившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении деяния, установленного судом, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010г., в ходе которого было осмотрено помещение ДПС ОВД по г. Нягани, расположенное по адресу: г. Нягань ул. Сибирская, д.42, в ходе которого были обнаружены и изъяты: кошелек, 9 пакетов с находившимися в них веществом белого цвета, 8 пустых пакетов, марлевый тампон с крупицами порошка белого цвета (том 1 л.д. 15-19); фототаблицей к протоколу (л.д.20-24)

-рапортами сотрудников милиции о том, что 19 ноября 2010 года в ходе личного досмотра гр. Домбровского А.П. были обнаружены пакетики с веществом белого цвета, которые Домбровский скинул на пол.(л.д.25-38)

- справкой об исследовании №182 ФХ от 30.11.2010г., из которой видно, что в ходе проведенного исследования было установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 4, 65 грамма является смесью, содержащей вещество MDPV (3,4 - метилендиоксипировалерон), являющееся производным катинона, что является психотропным веществом и относится к особо крупному размеру (л.д. 49-50),

- заключением эксперта №13 от 28.01.2011г., согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество в семи полимерных пакетах является психотропным веществом - смесью, содержащей вещество MDPV (3,4 - метилендиоксипировалерон) общей массой 4, 51г. (л.д. 95-97),

- протоколом осмотра предметов от 31.01.2011г. (л.д. ),

- показаниями свидетеля Р., пояснившего, что19 ноября 2010 года находился на службе и принимал участие в составлении материала по ДТП, на пост ДПС прибыли С., водитель транспортного средства, попавшего в ДТП и пассажир Домбровский. Данные лица вели себя неадекватно, было принято решение их досмотреть на предмет наличия при них запрещенных к обороту веществ. Домбровскому было предложено достать содержимое карманов, на что тот выложил кошелек и какие то документы, но при этом стал прятать содержимое кошелька. Сотрудник милиции схватил его за руку, Домбровский стал сопротивляться, быстро положил большой пакет в рот, пытался уничтожить содержимое свертков, а затем он разорвал пакет и на пол посыпалось порошкообразное вещество, в это время кошелек упал на пол и из него выпало множество аналогичных свертков. В отношении Домбровского была применена физическая сила в соответствии с Законом о милиции.(л.д.71-73, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ)

- аналогичными показаниями свидетеля М., П.,

К.(л.д.74-82, показания оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ)

- показаниями свидетеля С., пояснившей, что находясь на посту ДПС в г. Нягань в ходе личного досмотра Домбровского у него были обнаружены пакетики с порошком белого цвета, которые он пытался съесть, а затем скинул их на пол. Что это за вещество и откуда оно у Домбровского она не знает.

Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона, сопоставимы между собой, полностью подтверждающие виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Виновность подсудимого Домбровского подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключением экспертизы, материалами дела, которые согласуются между собой и сомнения у суда не вызывают. Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной.

Действия Домбровского П.А. квалифицируются судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Государственный обвинитель исключает из обвинения Домбровского П.А. квалифицирующий признак незаконное приобретение психотропного вещества, т.к. органами предварительного следствия не добыто достаточных доказательств, подтверждающих достоверно момент приобретения психотропного вещества, так как оборот катинона, его производных и смесей не был запрещен, поскольку Постановление Правительства Российской Федерации от 30.10.2010г. N 882 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ" вступило в силу 18 ноября 2010 года. Из показаний подсудимого следует, что он приобрел вещество 16 или 17 ноября, других данных, свидетельствующих о точной дате приобретения вещества по делу не установлено. Учитывая, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд согласен с исключением из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака - незаконное приобретение.

Судебным следствием установлено, что Домбровский П.А. незаконно хранил и перевез психотропное вещество MDPV (3,4 - метилендиоксипировалерон), являющееся производным катинона массой 4,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006г. №421 и от 04.07.2007г. №427) является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Домбровский П.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.

Полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 168), <данные изъяты> трижды привлекался к административной ответственности (л.д. 166), преступление совершено в период условно-досрочного освобождения. Суд критически относится к представленной в судебное заседание характеристике, так как в ней не указана дата выдачи и за какой период она выдана, учитывая, что с 2008 года Домбровский реально отбывал наказание, освободился в 2010 году, <данные изъяты>

Учитывая тяжесть совершенного Домбровским А.П. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывая совершение Домбровским умышленного тяжкого преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Домбровскому А.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу - психотропное вещество, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Нягань, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Домбровского Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Домбровскому А.П. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Нягани от 11 ноября 2008 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Домбровскому А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Нягань, - психотропное вещество MDPV (3,4 - метилендиоксипировалерон) общей массой 4, 51 гр, находящееся в семи полимерных пакетах на марлевом тампоне, портмоне (кошельке), восьми полимерных отрезках, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова.