кража с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158ч2пВ УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань 22 марта 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Грибана Д.Н.,

подсудимой Соколовой Галины Олеговны,

защитника - адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение № 239 и ордер № 349/11 от 22.03.2011 года,

при секретаре Щепиной А.В.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколовой Галины Олеговны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова Г.О. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах.

Дата около 05:00 часов Соколова Г.В., руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения денежных средств, тайно похитила, подняв с тротуара напротив магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, выпавшую из кармана К. банковскую карту ОАО «...» № на имя К. Реализуя единый умысел на хищение денежных средств с карточного счета, Соколова Г.В. в тот же день тайно похитила 57 000 рублей, обналичив при помощи указанной банковской карты в банкомате ОАО «Сберегательный банк РФ» около магазина «Сити-Центр», расположенного по адресу: <адрес>, 10 тысяч рублей; в 09 часов 49 минут около ТЦ «...», расположенного по адресу: <адрес>, 20 тысяч рублей; около 12 часов в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>А, 27 тысяч рублей. После чего Соколова Г.О. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 57 тысяч рублей.

Подсудимая Соколова Г.О. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 83) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Соколовой Г.О. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова Г.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Явка Соколовой Г.О. с повинной и наличие у нее малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой Соколовой Г.О. установлено, что она по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 60-63, 67, 68, 74).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание Соколовой Г.О. обстоятельства, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову Галину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколовой Г.О. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год. Возложить на Соколову Г.О. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Соколовой Г.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: СD-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам