незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Терещенко Виктора Александровича,

защитника адвоката Якимова В.А, представившего удостоверение № 239 и ордер № 348/11 от 22.03.2011 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терещенко Виктора Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

11 ноября 1999 года Няганским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

17 августа 2001 года Няганским городским судом по п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ наказания по приговору суда от 11.11.1999 г. окончательно к отбытию назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 01.07.2008 г. постановлением Сургутского городского суда от 18.06.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 29 дней;

22 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка №1 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры по ст. 319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка;

14 октября 2010 г. мировым судьей судебного участка №2 города окружного значения Нягань по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка, приговор суда от 22.09.2010г. постановлено исполнять самостоятельно,

17 ноября 2010 года приговором Няганского городского суда приговор мирового судьи от 14.10.2010г. изменен, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи от 22.09.2010г. окончательно определено наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства;

16 марта 2011г. постановлением Няганского городского суда не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Нягани от 14.10.2010г., измененного приговором Няганского городского суда от 17.11.2010г., в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок три месяца два дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взят под стражу в зале суда,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Терещенко В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, кроме того, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им в г.Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2010 года, около 16.00 часов, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил по указанному адресу. В этот же день, в период времени с 16 часов 20 минут до 17.00 часов сотрудниками Няганского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по указанному адресу был проведен осмотр квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, незаконно изготовленное и хранящееся подсудимым. Согласно справки об исследовании № 183/ФХ от 01 декабря 2010 года и заключения эксперта №30 от 11.02.2011 года установлено, что жидкость в бутылке является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства - 40,47 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы наркотического средства). Наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 40,47 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическому средству в особо крупном размере.

Кроме того, Терещенко В.А., проживая по адресу: <адрес>, с неустановленного времени, действуя умышленно, путем систематического предоставления указанной квартиры, создал необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств нескольким лицам, организовав в данной квартире притон, обеспечивал его постоянное функционирование до 09 декабря 2010 года включительно. С целью организации и функционирования притона, приспособил кухню квартиры, где оборудовал место для потребления наркотических средств, тут же хранил необходимые предметы и ингредиенты, используемые при изготовлении наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Предоставлял необходимые расходные материалы: воду, электрическую плиту, посуду для приготовления наркотических средств и их употребления. По просьбе лиц, употребляющих наркотические средства, из представленных ими кодеиносодержащих лекарственных препаратов, Терещенко В.А. изготавливал растворы наркотических средств, часть которых получал в качестве вознаграждения. После употребления наркотических средств, скрывал следы преступной деятельности, наводил порядок в комнате, проветривал помещение.

Таким образом, Терещенко В.А. умышленно, с неустановленного времени, создав условия в своей квартире для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления нескольким лицам. Так 04 декабря 2010 года, около 13 часов 50 минут, находясь у себя в квартире, достоверно зная о намерении изготовления и потребления наркотических средств, за часть полученного наркотического раствора предоставил помещение своей квартиры, для изготовления и употребления наркотического средства И., К., Н., А., Ко., Ч. После того, как был изготовлен наркотический раствор из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, они, разделив его между собой, употребили путем внутривенных инъекций. После чего указанные лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра места происшествия по данному адресу были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка с наслоениями, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, пластиковая бутылка с порошкообразным вещество, пакетик с ватными тампонами, бумажный сверток с наслоениями белого цвета, керамическая чашка с загрязнениями, две зубные щетки с загрязнениями, сверток с порошкообразным веществом, бутылек с порошкообразным веществом, две бутылки с надписью «йод», одноразовый шприц с загрязнениями, пластиковая бутылка с жидкостью, пять одноразовых шприцов, двенадцать блистеров, четыре бутылки из под «Нафтизина», два флакона из под «Муравьиного спирта», три флакона из под «Йода», одноразовый шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта №34, 35 от 14.02.2011 года было установлено, что в веществе массой 0,90 грамма в эмалированной тарелке содержится наркотическое средство кодеин. В нижнем слое жидкости в пластиковой бутылке содержится наркотическое средство кодеин в следовых остатках. На ватных тампонах имеются следы наркотического средства - дизоморфин.

После задержания, Терещенко В.А., И., К., Н., А., Ко., Ч. были освидетельствованы в наркологическом отделении Няганской окружной больницы на предмет употребления наркотических средств, в результате чего, установлен факт употребления ими наркотических средств опийной группы.

Продолжая свою преступную деятельность, Терещенко В.А., 09 декабря 2010 года, около 21 часов 10 минут, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, за часть полученного наркотического раствора предоставил помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства М., П. После того как был изготовлен наркотический раствор из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, они, разделив его между собой, употребили путем внутривенных инъекций, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра места происшествия по данному адресу было обнаружено и изъято: пустые блистеры из под препарата «Седал-М», эмалированная чашка с загрязнениями, пластиковая бутылка с веществом, стеклянная бутылка с веществом, пустые бутылки с надписями «Йод», «Муравьиный спирт», пустые блистеры из под препарата «Пенталгин», пустые шприцы с загрязнениями, пустые флаконы с загрязнениями, пустые шприцы с загрязнениями, тарелка с загрязнениями, пластиковая бутылка с жидкостью, пакет с ватными тампонами с загрязнениями. Согласно заключения эксперта №39-41 от 15.02.2011 года было установлено, что наслоения веществ на внутренней поверхности стеклянного флакона содержат наркотическое средство дезоморфин в следовых остатках. В четырех одноразовых шприцах, в одиннадцати флаконах и на ватных тампонах имеются следы наркотического средства - дезоморфин. В эмалированной чашке имеются следы наркотического средства - кодеин.

После задержания Терещенко В.А., М.П.А. были освидетельствованы в наркологическом отделении Няганской окружной больницы на предмет употребления наркотических средств, в результате чего установлен факт употребления ими наркотических средств опийной группы.

Подсудимый Терещенко В.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Дубанич Л.М. и защитник адвокат Якимов В.А. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Терещенко В.А. судом квалифицируются по ст. ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Терещенко В.А. совершил преступления средней тяжести и тяжкое.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Терещенко В.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.27 т. 2), привлекался в течение года к административной ответственности (л.д. 20), <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении Терещенко В.А. наказания связанного с изоляцией от общества, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МРО по г. Нягани, Советскому и Октябрьскому районам УФСКН РФ по ХМАО - Югре, в силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Терещенко Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Терещенко В.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Нягани, измененного приговором Няганского городского суда от 17.11.2010г., окончательно определив Терещенко В.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Терещенко В.А. исчислять с 22 марта 2011 года.

Время содержания Терещенко В.А. с 16 марта 2011 года по 21 марта 2011 года зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Терещенко В.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с подписи о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - 5 полиэтиленовых пакетов с наркотическим веществом и предметами, изъятыми в ходе осмотров места происшествия, хранящихся в комнате вещественных доказательств МРО по г. Нягани, Советскому и Октябрьскому районам УФСКН РФ по ХМАО - Югре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г.Смирнова