нанесение побоев ст. 115 УК РФ и причинение смерти по неосторожности ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Черванева Александра Сергеевича,

защитника адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер № 262/11 от 24.03.2011 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черванева Александра Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Черванев А.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в ст. 115 УК РФ, а также причинил смерть по неосторожности.

Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года около 15 часов 05 минут, находясь на проезжей части, расположенной в лесном массиве на расстоянии около 2 км от моста УзТЖС в южном и в 4,3 км в восточном направлениях, в ходе спора, возникшего между ним и А. по поводу возврата денежных средств, А., будучи в состоянии легкой степени алкогольного опьянения, оттолкнул Черванева А.С., пытался нанести ему удары кулаком правой руки, от которых Черванев А.С. увернулся. Испытывая неприязненное отношение к А., подсудимый нанес потерпевшему два удара стопой правой ноги по голове, причинив ему физическую боль в местах нанесения ударов. От полученных ударов А. упал вперед лицом вниз, потеряв сознание. В результате преступных действий Черванева А.С., согласно заключения эксперта №0132 от 11.02.2011 года, Азамову А.Б. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы подбородка и шеи справа, выразившиеся ссадиной подбородка справа, разгибательным переломом правого большого рога подъязычной кости.

После чего, Черванев А.С., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, полагая, что от полученных ударов А. скончался, и, не имея умысла на причинение смерти А., взял его за воротниковую область верхней одежды и волоком перетащил в лесной массив, расположенный на расстоянии около 2 км. от моста УзТЖС в южном направлении и в 4,3 км в восточном направлении. Своими преступными действиями Черванев А.С. при волочении причинил телесные повреждения А. в виде горизонтальной «мягкой» незамкнутой странгуляционной борозды на передней и боковых поверхностях шеи с отпечатком структуры воротника джемпера на дне, кровоизлияние в мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи, ссадины правой височной области правой щеки. 12 января 2011 года в лесном массиве на расстоянии около 2 километров от моста УзТЖС в г. Нягань, в южном направлении и в 4,3 км в восточном направлении обнаружен труп А., смерть которого, согласно заключения эксперта №0132 от 11 февраля 2011 года наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления органов шеи частями одежды.

Подсудимый Черванев А.С. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.194) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Черванев Н.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Черванева А.С. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Черванева А.С. судом квалифицируются:

- по факту причинения телесных повреждений А. по ст. 115 УК РФ;

- по факту причинения смерти А. по ч. 1 ст. 109 как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания Черваневу А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Черванев А.С. совершил два преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черванева А.С. является полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Черванева А.С. установлено, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Черванева А.С. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Черванева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Черваневу А.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом пять тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Черваневу А.С. испытательный срок один год и обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черваневу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - детализации телефонных переговоров хранить в материалах дела (л.д. 118-126), личные вещи А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Няганского межрайонного следственного отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова