незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ст. 228ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 г. Нягань

Няганский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягань Грибан Д.Н,

подсудимого Дадабаева Сардора Абдужапаровича,

защитника адвоката Якимова В.А, представившего удостоверение №239 и ордер №382 /11 от 29.03.2011

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дадабаева Сардора Абдужапаровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дадабаев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в городе Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах до 20 ноября 2010 года незаконно, для собственного потребления приобрел у неустановленного лица по имени М. наркотическое средство - смесь, содержащее JMH-122 (4 - Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) матанон массой 3,40 грамм, которое до 20 ноября 2010 года незаконно хранил в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящего во дворе <адрес>.

20 ноября 2010 года, в период с 08 часов 30 минут до 09.00 часов, при проведении досмотра, принадлежащего Дадабаеву С.А. автомобиля «<данные изъяты> стоящего во дворе <адрес>, оперативными сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято растительное вещество в полимерной емкости желтого цвета и курительная трубка, выполненная из металла желтого цвета.

Согласно справки об исследовании №175/ФХ от 22 ноября 2010 года и заключения эксперта №1/1401, 1419 от 15.12.2010 года вещество растительного происхождения массой 3,40 грамм, изъятое в ходе досмотра автомобиля в полимерной емкости, является наркотическим средством - смесью содержащей JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)матанон), кроме этого на внутренней поверхности курительной трубки обнаружено данное наркотическое средство в следовом количестве.

Наркотическое средство - JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)матанон) массой 3.40 грамм согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (в последней ред. Постановлений Правительства РФ от 29.07.2010 г. №578) «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РЙ» относится к наркотическому средству в особо крупном размере, так как превышает размер равный 0,25 грамм.

Подсудимый Дадабаев С.А. с объемом предъявленного обвинения согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Ходатайство заявлено Дадабаевым С.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Грибан Д.Н, защитник адвокат Якимов В.А. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Дадабаев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотические средства в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Преступление, совершенное Дадабаевым С.А. относится к тяжким преступлениям.

Дадабаев вину полностью признал, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.239, 242), <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Дадабаева С.А. будут достигнуты без реального отбытия наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дадабаева Сардора Абдужапаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом тридцать тысяч рублей.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по ХМАО-Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дадабаеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, курительная трубка, находящиеся на хранении в Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре - уничтожить, документы ОРД хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Смирнова С.Г.