организация и содержание притона для потребления нарк. средств организованной группой. незаконне изгот. и хранение без цели сбыта нарк. средства в крупном размере, ст. 228ч1, 232ч3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимых Ямаева Алексея Сергеевича, Ямаевой (Боярских) Светланы Александровны,

защитника - адвоката Растимешиной Е.А., представившей удостоверение № 810 и ордер № 412/11 от 24.03.2011 года,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ямаева Алексея Сергеевича, родившегося <данные изъяты> судимого 20.05.2010 года Няганским городским судом по ст. 228ч1, ст. 232ч1, 73УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 3 УК РФ,

в отношении Ямаевой (Боярских) Светланы Александровны, родившейся <данные изъяты>, судимой 25.02.2009 года Няганским городским судом по ст. 30ч3,228.1ч1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Ямаев А.С. и Ямаева (Боярских) С.А. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств организованной группой. Ямаев А.С., кроме того, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены ими в <адрес> - Югры в период условного осуждения при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время до 23 часов Ямаев А.С. в квартире по адресу: <адрес> путем <данные изъяты>, без цели сбыта незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,69 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту изготовления до изъятия его сотрудниками наркоконтроля в тот же день в период с 23 до 24 часов.

Кроме того, Ямаев А.С., преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, в Дата, находясь по адресу: <адрес>, в неустановленное время склонил Ямаеву (Боярских) С.А., с которой он находился в брачных отношениях, к участию в организации и содержании притона для потребления наркотических средств по указанному адресу. Объединившись в устойчивую преступную группу для совершения преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, реализуя общий преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Ямаев А.С. и Ямаева (Боярских) С.А. подыскали подходящее жилое помещение, удобно расположенное на 10 этаже десятиэтажного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, обеспечивающее минимальное присутствие посторонних лиц, оборудованное водопроводом и электрической плитой, а именно однокомнатную квартиру, находящуюся в пользовании Ямаева А.С. Согласно разработанному плану Ямаев А.С. предоставлял помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, привлекал лиц, желающих их употребить и обеспечивающих расходными материалами для изготовления растворов наркотических средств либо денежными средствами для их приобретения, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой в момент изготовления и потребления наркотических средств, чтобы своевременно предупредить об опасности, предоставлял предметы, необходимые для потребления наркотических средств, готовил совместно с Ямаевой С.А. наркотические средства, распределял готовый раствор среди посетителей наркопритона; Ямаева (Боярских) С.А. изготавливала раствор наркотических средств, осуществляла уборку и проветривание квартиры после изготовления и потребления наркотических средств.

Так, в течение длительного времени с начала Дата Ямаев А.С. и Ямаева (Боярских) С.А., действуя совместно и согласованно в составе организованной, сплоченной и устойчивой группы, поддерживали между собой тесную взаимосвязь, используя постоянство форм и методов преступной деятельности, систематически предоставляли свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам: Т., Б., П., Б.М., К., Н., В., Б.С., А., М., Н.И., М.Э. и Н.Р., а также другим лицам, употребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, кустарно изготовленное из лекарственных кодеиносодержащих препаратов.

В период с августа по Дата указанные выше лица регулярно в разное время, обусловленное Ямаевым А.С., Ямаевой (Боярских) С.А., приходили в квартиру Ямаева и приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты, пищевую соду, спички, бензин, йод либо деньги на их приобретение. После чего Ямаева (Боярских) С.А. путем химических реакций изготавливала кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфон и употребляли его по месту жительства со своими знакомыми. С целью организации и функционирования притона Ямаев А.С. и Ямаева (Боярских) С.А. приспособили квартиру Ямаева А.С., где оборудовали место для приготовления и потребления наркотических средств. Также для приготовления и употребления наркотических средств подсудимые предоставляли необходимые расходные материалы: воду, электрическую плитку, специально отведенную посуду, предметы мебели. После употребления наркотических средств Ямаев А.С. и Ямаева (Боярских) С.А. скрывали следы преступной деятельности: наводили порядок в комнате, убирали посуду, проветривали помещение.

Так, при проведении проверки сообщения по факту организации притона по адресу: <адрес> оперативными сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ... были задержаны, находившиеся в наркотическом опьянении: Дата около 13:20 час. и 12 час. Ямаев А.С., Ямаева (Боярских) С.А., К., Н.; Дата около 22:20 час. Ямаев А.С., К., В.и Б.С.; Дата около 15 час. Ямаев А.С., Ямаева (Боярских) С.А., К. и А.; Дата около 19:40 час. Ямаев А.С., Ямаева (Боярских) С.А., Б. и Т. Кроме того, Дата около 22:10 час. в результате ОРМ «Наблюдение» возле магазина «М....», расположенного <адрес>, сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ... был задержан Б.С., который находился в состоянии наркотического опьянения и у которого был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - дезоморфин массой 0,47 гр., который ему передал Ямаев А.С.

Подсудимые Ямаев А.С. и Ямаева (Боярских) С.А. заявили о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ямаева А.С. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по статье 232 ч. 3 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств организованной группой.

Действия Ямаевой (Боярских) С.А. квалифицируются судом по статье 232 ч. 3 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств организованной группой.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников, а у Ямаевой (Боярских) С.А., кроме того, и беременность признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимых установлено, что они <данные изъяты> (том 3 л.д. 4-6,18, 21,23,78-82,92,94,96).

Совершение Ямаевым А.С. и Ямаевой (Боярских) С.А. умышленного тяжкого преступления в течение испытательного срока является основанием в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ для его отмены с назначением наказаний по совокупности приговоров, в связи с чем наказание им может быть определено только в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд не назначает им дополнительное наказание по статье 232 ч. 3 УК РФ в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Ямаева (Боярских С.А.) после совершения преступления прекратила употреблять наркотические средства, сменила место жительства, переехав к родителям в другой город, а также в связи с ее беременностью, суд считает возможным отсрочить ей отбывание наказания на основании статьи 82 УК РФ до рождения ею ребенка и достижения им четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямаева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 232 ч. 3 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 228 ч. 1 УК РФ на срок один год, по статье 232 ч. 3 УК РФ на срок три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Ямаеву А.С. три года один месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 74 ч. 5 УК РФ отменить Ямаеву А.С. условное осуждение по приговору Няганского городского суда от 20.05.2010 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному Ямаеву А.С. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 20.05.2010 года, окончательно к отбытию определив три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ямаеву (Боярских) Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного 232 ч. 3 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании статьи 74 ч. 5 УК РФ отменить Ямаевой С.А. условное осуждение по приговору Няганского городского суда от 25.02.2009 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному Ямаевой (Боярских) С.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 25.02.2009 года, окончательно к отбытию определив четыре года один месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 82 УК РФ отбывание наказания Ямаевой (Боярских) С.А. отсрочить до рождения ею ребенка и достижения им четырнадцатилетнего возраста.

Срок наказания исчислять Ямаеву А.С. с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ямаевой (Боярских) С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ямаеву А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 19 упаковок с наркотическим средством и предметами, изъятыми в ходе осмотров места происшествия, хранящиеся в ... МРО УФСКН РФ ..., а также диск с аудиозаписями телефонных переговоров, находящийся при уголовном деле, - уничтожить; документы ОРД и иные документы, являющиеся доказательствами по данному делу, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Наам