незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ст. 228ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г.Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Емелькина Андрея Валерьевича,

защитника - адвоката Соротокиной И.А, представившего удостоверение №807 и ордер № 487/11 от 30 марта 2011г.,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емелькина Андрея Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

06 апреля 2006 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Емелькин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Емелькин А.В. в неустановленное следствием время, по адресу: <адрес>, незаконно, для собственного потребления, приобрел у ФИО4 наркотическое средство - смесь содержащую дезоморфин общей массой 6,18 грамм, которое до 18.00 часов Дата незаконно хранил при себе по указанному адресу в двух инъекционных шприцах в левом кармане своей куртки. Дата в период с 18.00 до 18.50 часов при проведении сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ <адрес> осмотра места происшествия по адресу: <адрес> г. были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с прозрачным светло-желтыми жидкостями, от которых Емелькин А.В. в указанной квартире попытался избавиться путем выбрасывания их на пол. Согласно справки об исследовании № от Дата и заключения эксперта № от Дата установлено, что представленные жидкости объемами 3,4 и 2,7 мл. в двух инъекционных шприцах являются наркотическими средствами, содержащими в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет 6,18 грамм. Наркотическое средство - дезоморфин массой 6,18 грамм, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическому средству в особо крупном размере, так как превышает размер, равный 2,5 грамма.

Подсудимый Емелькин А.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Емелькин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотические средства в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Емелькин А.В. совершил тяжкое преступление.

Полное признание подсудимым своей вины, признаются судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Емелькина А.В. установлено, что он <данные изъяты>

Учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы Емелькин должных выводов для себя не извлек, своего поведения в обществе не изменил, за короткий промежуток времени совершил вновь преступления, что в целом его характеризует как личность выработавшую стойкую антиобщественную линию поведения, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Емелькину наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Емелькина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с 30 марта 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Нягань от 09 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Емелькину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство и другие предметы, изъятые и находящиеся на хранении в <адрес> МРО УФСКН РФ <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г.Смирнова