незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ст. 228ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г.Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Бунакова Алексея Анатольевича,

защитника - адвоката Растимешиной Е.А, представившего удостоверение №810 и ордер №469/11 от 30.03.2011 г.,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бунакова Алексея Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 20.10.2006 года Няганским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, б» с применением ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бунаков А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах:

Бунаков А.А. с неустановленного времени, до Дата, употребляя наркотические средства из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, по месту жительства по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, из указанных лекарственных препаратов, незаконно, без цели сбыта, регулярно изготавливал растворы наркотических средств следующим образом: <данные изъяты>. После каждого изготовления наркотика осуществлял незаконное хранение, без цели сбыта данных ватных тампонов с находящимся на них наркотическим средством, намериваясь в дальнейшем использовать их при изготовлении растворов наркотических средств. Дата, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 48 минут, сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в, в ходе которого незаконно изготовленное и хранившееся Бунаковым А.А. наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство дезморфин, массой 1,54 грамм, находящееся на четырех ватных тампонах, было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № от Дата, жидкость с четырех ватных тампонов, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1, 54 грамма.

Наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 1,54 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) относятся к наркотическому средству в крупном размере.

Подсудимый Бунаков А.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Бунакова А.А. судом квалифицируются по ст. ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Бунаков А.А. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Бунакова А.А. установлено, что он <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Бунакова А.А. могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МРО по <адрес> УФСКН РФ <адрес> - в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бунакова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бунакову А.А. испытательный срок два года и обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок трудоустроиться.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МРО по <адрес> УФСКН РФ <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения Бунакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г.Смирнова