незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ст. 228ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибан Д.Н,

подсудимого Тараненко Андрея Станиславовича,

защитника - адвоката Никольского П.Н, представившего удостоверение №241 и ордер № 284/11 от 31.03.2011 г.,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тараненко Андрея Станиславовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тараненко А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Дата, около 19 часов, находясь в районе магазина «...», расположенного <адрес>, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного лица по имени А. наркотическое средство, которое, согласно справке об исследовании № от Дата и заключению эксперта № от Дата, является наркотическим средством - гашиш, массой 5,86 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертиз). Данное наркотическое средство Тараненко А.С. незаконно хранил при себе, в правом переднем кармане куртки. В этот же день, около 19 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий во дворе <адрес>, по подозрению в незаконных операциях с наркотическими средствами, Тараненко А.С. был задержан сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В ходе личного досмотра Тараненко А.С., проведенного сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России <адрес> от Дата, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 23 минуты, в присутствии понятых, в служебном кабинете <адрес> МРО, в правом среднем кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - гашиш массой 5,86 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическому средству в крупном размере.

Подсудимый Тараненко А.С. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Тараненко А.С. судом квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Тараненко А.С. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Тараненко А.С. установлено, что он <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении осужденного могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараненко Андрея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Тараненко А.Ст. до вступления приговора в законную оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г.Смирнова