незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 г. Нягань

Няганский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягань Полищук А.Н,

подсудимого Мин Николая Иннокентьевича,

защитника адвоката Мухина Д.В, представившего удостоверение № 909 и ордер № 421 /11 от 05.04.2011

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мин Николая Иннокентьевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мин Н.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в городе Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

19.01.2011 года около 18 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> умышленно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой 2,723 грамма, которое без цели сбыта, незаконно, умышленно, хранил в полимерном стаканчике с ватными тампонами - в кухонной комнате по вышеуказанному адресу, с момента изготовления до 18 часов 40 минут 19.01.2011 года. В этот же день около 18 часов 40 минут, сотрудниками милиции был проведен осмотр квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный стаканчик с находившимися в нем ватными тампонами, на которых, согласно заключения эксперта №, содержится наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащая дезоморфин массой 2,723 грамма, который согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (в последней ред. Постановлений Правительства РФ от 29.07.2010 г. №578) «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическому средству в особо крупном размере, так как превышает размер равный 0,25 грамм.

Подсудимый Мин Н.И. с объемом предъявленного обвинения согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Ходатайство заявлено Мин Н.И. добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Полищук А.Н, защитник адвокат Мухин Д.В, не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Мин Н.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотические средства в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Преступление, совершенное Мин Н.И. относится к тяжким преступлениям.

Мин Н.И вину полностью признал, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.110), <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Мин Н.И. будут достигнуты без реального отбытия наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Кроме того, учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мин Николая Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по ХМАО-Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Мин Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения ОВД по г. Нягань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Смирнова С.Г.