семнадцать хищений чужого имущества, вверенногго виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (статья 160 ч.3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

защитника - адвоката Мухина Д.В, представившего удостоверение №909 и ордер №407/11 от 04.04.2011 г.,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габбарова Раимкула Гафуровича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Габбаров Р.Г. совершил семнадцать эпизодов присвоения, то есть хищение чужого имущества вверенного ему, с использованием своего служебного положения. Все преступления совершены им в <адрес>.

Работая в должности главного врача, согласно приказа <данные изъяты>, на основании трудового договора <данные изъяты>, заключенного между ним и <данные изъяты>, в муниципальном медицинском учреждении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, единственным учредителем которого является муниципальное образование <адрес>, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств при следующих обстоятельствах:

Так он, согласно своей должностной инструкции, утвержденной Главой администрации города <данные изъяты> и трудового договора, будучи обязанным осуществлять руководство медицинским учреждением в соответствии с действующим законодательством на основе единоначалия, обеспечивать организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности медицинского учреждения, обеспечивать рациональное использование и своевременное обновление основных фондов, оборотных средств, обеспечивать целевое использование финансовых средств, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности по управлению вверенным ему медицинским учреждением, используя свое служебное положение, путем присвоения вверенного ему имущества, умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь корыстным мотивом, растратил денежные средства, принадлежащие Администрации города <адрес>, совершив семнадцать хищений денежных средств муниципального образования. Реализуя каждый раз, вновь возникший умысел на хищение денежных средств Администрации города <адрес>, 30.01.2009 года, в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете в ММУ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о незаконности самостоятельного начисления себе премии за счет средств от оказания платных медицинских услуг, которые являются бюджетными денежными средствами, принадлежащими муниципальному образованию <адрес>, в нарушение «Положения об оплате и стимулировании труда главных врачей муниципальных медицинских учреждений» утвержденном Постановлением главы администрации города № 661 от 07.05.2007 года, согласно которому главный врач не может участвовать в своих интересах в распределении денежных средств, поступивших за счет средств от оказания платных медицинских услуг, утвердил протокол № от ДД.ММ.ГГГГ «Распределения денежных средств от проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей за счет себестоимости», согласно которому Габбарову Р.Г. полагалась к выплате денежная сумма в размере 17 850 рублей. После чего, в это же день, на основании вышеуказанного протокола издал и подписал приказ № о своем поощрении на сумму 17850 рублей. В результате чего похитил денежные средства, принадлежащие Администрации города <данные изъяты> в сумме 17 850 рублей, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были переведены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, путем перечисления на карточный счет № в <адрес>. Похищенные денежные средства Габбаров Р.Г. обналичил со своего карточного счета в неустановленное следствием время в неустановленном месте в <адрес>.

Аналогичным образом, Габбаров Р.Г. похитил

- 32 950 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ о «Начислении премии за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства в сумме 32 950 рублей, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г., ему были переведены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 17 250 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ «Распределения денежных средств от проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей за счет себестоимости», и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства в размере 17 250 рублей, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были переведены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 31 650 рублей, путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ о «Распределении денежных средств от проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства в размере 31 650 рублей, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г., ему были переведены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 75 000 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ о «Начислении премии за счет себестоимости» и подписании приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства в размере 75 000 рублей, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были переведены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 61 503 рубля путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ о «Начислении премии за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства в сумме 61 503 рубля, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г., ему были переведены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 32 450 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ «Распределения денежных средств от проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства в сумме 32 450 рублей, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 55 000 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ «Распределения денежных средств от проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства в размере 55 000 рублей, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 29 650 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ о «Распределении денежных средств от проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства в размере 29650 рублей, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 22 999,74 рубля путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ «Начисление премии за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил данные денежные средства, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 19 422 рубля путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ о «Начислении премии за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил указанные денежные средства, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г., ему были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 32 650 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ «Распределения денежных средств от проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей за счет себестоимости» и подписания приказа №-к о своем поощрении, в результате чего похитил данные денежные средства, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 21 650 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ «Распределения денежных средств от проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей за счет себестоимости» и подписания приказа №-к о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства в размере 21 650 рублей, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 20 500 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ «Начисления премии за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства в размере 20500 рублей, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 39 491,40 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ «Начисления премии за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства на сумму 39 491,40 рублей. принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>.

- 55 000 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ «Начисления премии за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил данные денежные средства, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

- 27 850 рублей путем утверждения протокола № от ДД.ММ.ГГГГ «Распределения денежных средств от проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей за счет себестоимости» и подписания приказа № о своем поощрении, в результате чего похитил денежные средства на сумму 27 850 рублей, принадлежащие Администрации <адрес>, которые согласно заключению бухгалтерской экспертизы от 14.02.2011 г. ему были перечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на карточный счет № в ОАО <адрес>

Подсудимый Габбаров Р.Г. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Дубанич Л.М, представитель потерпевшего И.(л.д.160 том 3) и защитник адвокат Мухин Д.В. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Габбаров Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Габбарова Р.Г. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.

Действия Габбарова Р.Г. судом квалифицируются в каждом эпизоде по ч.3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Габбаров Р.Г. совершил семнадцать тяжких преступлений.

Полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Габбарова Р.Г. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно (том 3 л.д. 143), по месту работы также характеризуется исключительно с положительной стороны(л.д.158 т.3), <данные изъяты> преступления совершены им впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Габбарова Р.Г. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также принимаемые меры со стороны подсудимого по возмещению причиненного ущерба, суд не назначает Габбарову Р.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габбарова Раимкула Гафуровича виновным в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, за каждое из которых назначить наказаниев виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Габбарову Р.Г. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габбарову Р.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока проходить регистрацию в ФБУ «МРУИИ №№ УФСИН России по ХМАО-Югре» с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения Габбарову Р.Г. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова