умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимой Гольяш Светланы Юрьевны,

защитника адвоката Огородова Г.С, представившего удостоверение №352 и ордер № 30 от 07 апреля 2011 года,

при секретаре Орловой Г.А.,

а также потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гольяш Светланы Юрьевны, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гольяш С.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года около 13 часов, в ходе распития спиртных напитков по месту своего жительства по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Ж., ножом, который она взяла там же на кухне, умышленно нанесла Ж. один удар по лицу. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ж. этим же ножом, умышленно нанесла один удар в область живота последнего, чем согласно заключению эксперта №, причинила потерпевшему Ж. телесные повреждения в виде: торакоабдоминального ранения слева с полным пересечением 6-го ребра и повреждением левой доли печени, раны правой скуловой области, которые возникли в течение суток до поступления в стационар от воздействия: торакоабдоминальное ранение слева с полным пересечением 6-го ребра и повреждением левой доли печени колюще-режущего предмета (орудия); рана правой скуловой области остро-режущего предмета (орудия) и по степени тяжести относятся: торакоабдоминальное ранение слева с полным пересечением 6-го ребра и повреждением левой доли печени к тяжкому вреду здоровья, как вред здоровью опасный для жизни человека; рана правой скуловой области к легкому вреду здоровья, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимая Гольяш С.Ю. заявила о своем согласии с объемом предъявленного ей обвинения, в том числе и с исковыми требованиями прокурора, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Полищук А.Н, потерпевший Ж. и защитник Огородов Г.С. не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Гольяш С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Гольяш С.Ю. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана.

Действия Гольяш С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Гольяш С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Гольяш С.Ю. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гольяш С.Ю. является полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимой Гольяш С.Ю. установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно (л.д. 156), <данные изъяты> к административной ответственности не привлекалась (л.д. 165).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Гольяш С.Ю. могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 61 392 руб. 80 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - футболка и нож подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гольяш Светлану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гольяш С.Ю. испытательный срок два года, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения.

Меру пресечения Гольяш С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить.

Взыскать с Гольяш Светланы Юрьевны в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 61 392 (шестьдесят одну тысячу триста девяносто два) рублей 80 (восемьдесят) копеек, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры №

Вещественные доказательства - футболку и нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Г. Смирнова