ст. 158 ч. 1 , ст. 161 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нягань 13 апреля 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Николаевой И.М.,

при секретаре Бородиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Грибан Д.Н.

подсудимого Гринько А.А.

защитника - адвоката Юдина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от дата ,

а также потерпевшей Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гринько А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О ВИ Л :

Гринько А.А. совершил кражу чужого имущества и грабеж.

Преступления совершены им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах.

дата Гринько А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ООО имущество: <данные изъяты> После чего Гринько А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, дата , Гринько А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> руководствуясь корыстным мотивом, осознавая, что противоправный характер его действий очевиден для продавца магазина Ж. , открыто похитил <данные изъяты> После чего Гринько А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В период производства по делу часть похищенного была возвращена потерпевшим.

Подсудимый Гринько А.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гринько А.А. судом квалифицируются: по факту хищения имущества ООО по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гринько А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за каждое из совершенных Гринько А.А. преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явки Гринько А.А. с повинной, полное признание своей вины и выдача части похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимого Гринько А.А. установлено, что по месту жительства он <данные изъяты>

Гринько А.А. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринько А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 161 ч. 1 УК РФ - на срок 200 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Гринько А.А. наказание в виде 230 часов обязательных работ.

Меру пресечения Гринько А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.М. Николаева