Приговор ст.116ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «16» марта 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Игнатьева С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.

подсудимого Сергеева В.И.

защитника - адвоката Хабаровой Т.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Е.В.

а также с участием потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГЕЕВА В.И., под стражей по данному делу не содержавшегося

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № Сергеев В.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ государственным обвинителем - помощником прокурора Невского района Санкт-Петербурга Х. на указанный приговор подано апелляционное представление, в котором последний просит приговор отменить, в связи с неправильным применением уголовного закона, нарушениями требований Общей части УК РФ, поскольку такой вид наказания как обязательные работы в силу ст.73 УК РФ не может быть назначен условно.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ прокурор Кочетов И.Н. доводы апелляционного представления поддержал в полном объеме, не оспаривая выводов мирового судьи о доказанности вины и квалификации действий Сергеева В.И., просил приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в связи с неправильным применением требований Уголовного кодекса РФ, по основаниям указанным в представлении. Кроме того, прокурор указал, что приговор мирового судьи является чрезмерно мягким.

Сергеев В.И. и адвокат Хабарова Т.Ю. поддержали представление прокурора в части неправильного применения уголовного закона, в части назначения Сергееву В.И. наказания – данный вопрос оставили на усмотрение суда. Потерпевшая Б. поддержала представление прокурора в полном объеме.

Суд, исследовав материалы уголовного дела и доводы апелляционного представления, выслушав мнение участников процесса, находит приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга К* от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене по следующим основаниям.

В силу п. 3 ч.1 ст. 369, п. 1 ст.382 УПК РФ основанием к отмене судебного решения является неправильное применение уголовного закона, тем самым основанием к отмене приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ является нарушение требований Общей части Уголовного кодекса РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ не может быть применена к такому виду наказания как обязательные работы.

При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судом установлено, что подсудимый Сергеев В.И. угрожал убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, подсудимый Сергеев В.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры *** в Невском районе Санкт-Петербурга, подсудимый Сергеев В.И. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с Б., в ходе которого подбежал к потерпевшей, с силой толкнул ее, от чего последняя ударилась о холодильник, почувствовав физическую боль; после чего, угрожая ей словесно убийством, правой рукой схватил Б. за горло и стал сжимать пальцы рук, причинив сильную жгучую боль в области горла. Слова Сергеева В.И. о том, что он сейчас ее убьет, его (Сергеева В.И.) вид и действия, Б. восприняла как угрозу реально опасную для своей жизни и здоровья. Учитывая его непосредственную близость, агрессивное поведение, возбужденное состояние и ограниченность пространства, в котором находилась потерпевшая, у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Сергеев В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Сергеевым В.И. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Сергеев В.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сергеева В.И. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ - иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Однако, учитывая, что подсудимым Сергеевым В.И. совершено два умышленных преступления небольшой тяжести, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей суд о назначении подсудимому Сергееву В.И. строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что по ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергеева В.И.- отменить.

Признать СЕРГЕЕВА В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 и ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

- по ст.116 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2; ст.71 ч.1 п. «в», ст.72 УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сергееву В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сергееву В.И. испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Сергеева В.И. встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Сергееву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: