10-33/2012



Дело № 10-33/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Карасева Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

осужденного Кривцова А.А.,

защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Грачевой Е.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дордий Л.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 143 Санкт-Петербурга Симоняна А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении:

Кривцова А. А.овича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 143 Санкт-Петербурга Симоняна А.М., постановленным в особом порядке, Кривцов А.А. осужден за совершение покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.

Согласно приговора мирового судьи, преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Кривцов А.А. находясь в магазине «ДИКСИ-909», расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, спрятав под одежду, надетую на нем, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО «ДИКСИ-ПЕТЕРБУРГ», а именно 3 бутылки «Вермут Мартини Бианко», стоимостью 508 рублей 90 копеек за бутылку, общей стоимостью 1526 рублей 70 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина за рассчетно-касовым узлом. Своими умышленными действиями пытался причинить ЗАО «ДИКСИ-ПЕТЕРБУРГ» материальный ущерб на общую сумму 1526 рублей 70 копеек.

Заместителем прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дордий Л.В. подано апелляционное представление на приговор мирового судьи судебного участка № 143 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит приговор суда изменить, исключив из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Кривцова А.А. рецидива преступлений.

От осужденного Кривцова А.А., его адвоката, представителя потерпевшего ФИО возражений на апелляционное представление не поступило. Представитель потерпевшего ФИО, уведомленный судом надлежащим образом о дате судебного заседания, в суд не явился, ходатайств об отложении дела не заявил, а потому суд принимает решение о рассмотрении дела в апелляционном порядке в отсутствие представителя потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель Кочетов И.Н., Кривцов А.А., а так же защитник – адвокат Мартиросян А.Г. поддержали доводы апелляционного представления в полном объеме, представление просили удовлетворить.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, доводы апелляционного представления, выслушав мнение участников процесса, находит приговор мирового судьи судебного участка № 143 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим изменению.

Как следует из представленных материалов уголовного дела и приговора от ДД.ММ.ГГГГ, мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности Кривцова А.А. в совершении покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Кривцов А.А. находясь в магазине «ДИКСИ-909», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, спрятав под одежду, надетую на нем, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО «ДИКСИ-ПЕТЕРБУРГ», а именно 3 бутылки «Вермут Мартини Бианко», стоимостью 508 рублей 90 копеек за бутылку, общей стоимостью 1526 рублей 70 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина за рассчетно-касовым узлом. Своими умышленными действиями пытался причинить ЗАО «ДИКСИ-ПЕТЕРБУРГ» материальный ущерб на общую сумму 1526 рублей 70 копеек.

Приговор был постановлен в порядке особого судопроизводства, мировым судьей обоснованно удовлетворено ходатайство Кривцова А.А., при отсутствии возражений от участников процесса.

Мировой судья учел в силу ст. 60 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, оценил наличие смягчающих наказание обстоятельств, в силу требований ст. 61 УК РФ, при этом мировой судья обоснованно пришел к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, мировой судья, при вынесении приговора учел наличие в действиях Кривцова А.А. рецидива преступлений, однако, поскольку ФЗ № 420 от 07.12.2011г. «О внесении изменений в УК РФ» в ст. 15 ч.2 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, за совершение которого Кривцов А.А. был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, оно не образует рецидива преступлений. Таким образом мировым судьей при вынесении приговора допущено неправильное применение уголовного закона, а также нарушение уголовно-процессуального закона.

Суд апелляционной инстанции соглашается с доводами прокурора и считает необходимым приговор мирового судьи судебного участка № 143 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ изменить.

Внести изменения в описательно-мотивировочную часть приговора в отношении Кривцова А. А.овича, исключив указание на наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривцова А.А. по ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ по признаку покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд приходит к выводу о том, что наказание Кривцову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своих целей. С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Кривцова А.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением условного осуждения. Суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 367 ч.3 п. 4, 368-369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 143 Санкт-Петербурга Симоняна А.М. от ДД.ММ.ГГГГ – изменить, апелляционное представление заместителя прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дордий Л.В. – удовлетворить.

Признать Кривцова А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Кривцову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три бутылки «Вермут Мартини Бианко» оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника.

Судья: Л.А. Карасева