Приговор ст. 161ч.2



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ***

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга КОЧЕТОВА И.Н.,

подсудимого КАЛЬЧЕНКО Д.А.

защитника - адвоката ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ЧУБАРОВОЙ М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАЛЬЧЕНКО Д.А., *** года рождения, без регистрации, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кальченко Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья:

Он, *** года в период с 11 часов до 14 часов 30 минут, находясь у дома *** в Невском районе Санкт-Петербурга, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение имущества Е.

Реализуя свои преступные намерения, *** года около 14 часов 30 минут, Кальченко Д.А., группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, проследовали от дома *** к дому ***, где, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к Е. и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив его сзади за руки, тем самым ограничивая его движения, открыто похитили, вытащив из кармана брюк, принадлежащий потерпевшему черный кожаный кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 360 рублей. После чего, удерживая похищенное Кальченко Д.А. и неустановленное следствием лицо, попытались скрыться, однако свой умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Кальченко Д.А. был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции, а соучастнику удалось скрыться с места совершения преступления.

При этом лично Кальченко Д.А. вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества с неустановленным лицом, проследовал за потерпевшим от дома *** до дома ***, где согласно распределению ролей, в то время как соучастник удерживал потерпевшего Е. за руки, он (Кальченко Д.А.) открыто похитил, вытащив из кармана брюк потерпевшего кошелек с деньгами.

Подсудимый Кальченко Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат обвиняемого не возражали против удовлетворения ходатайства обвиняемого, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Кальченко Д.А., ранее не судимого, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, имеющего со слов на двоих малолетних детей, состояние его здоровья, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Кальченко Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, а также учитывая поведение обвиняемого, в ходе предварительного расследования способствовавшего скорейшему раскрытию преступления и изобличению соучастника преступления, что суд относит к исключительным обстоятельствам и считает возможным применить при назначении наказания Кальченко Д.А. положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Кальченко Д.А. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая социальные условия проживания и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. « а, г» УК РФ.

При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛЬЧЕНКО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год (ТРИ) месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в окончательный срок наказания время содержания Кальченко Д.А. под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 360 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему Е. - после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в слушании дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: