Приговор ст.238ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого ГАФУРОВА Ш.А.

защитника ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В., а также с участием переводчика НУРНАЗАРОВОЙ Х.М.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ГАФУРОВА Ш.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гафуров Ш.А. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 11 часов 10 минут у д.** по ул.*** в Невском районе г.Санкт-Петербурга подсудимый Гафуров Ш.А., являясь на основании трудового договора с ИП «*****» от Дата обезличена года водителем маршрутного коммерческого автобуса, имея водительское удостоверение Номер обезличен, подтверждающее правомочность управления транспортными средствами, относящимися к категории «Номер обезличен», находясь на рабочем месте- линии маршрута Номер обезличен, управляя маршрутным автобусом марки Номер обезличен с государственным регистрационным знаком ******, был остановлен сотрудниками ОГИБДД Невского района г.Санкт-Петербурга в рамках проведения профилактического рейда по безопасности дорожного движения. Вышеуказанный автомобиль был осмотрен сотрудниками ОГИБДД при УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в результате чего был выявлен ряд неисправностей, а именно: установлена разнопротекторная резина, не работал правый стоп-сигнал, не работал фиксатор правой боковой двери, просрочен огнетушитель.

После выявления данных нарушений и предписания сотрудников ОГИБДД об устранении выявленных нарушений подсудимый Гафуров Ш.А. должен был устранить неисправности, с которыми эксплуатация транспортного средства запрещена, а если это невозможно, то следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

В это же день Гафуров Ш.А., достоверно зная о неисправности автомашины, умышленно, из корыстных побуждений, в целях увеличения денежной прибыли и во избежание убытков осуществлял перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 16 часов 20 минут маршрутный автобус марки Номер обезличен, с государственным регистрационным знаком *****, под управлением подсудимого Гафурова Ш.А., перевозивший пассажиров, был остановлен по пути следования маршрута Номер обезличен у д.** по пр. **** в г.Санкт-Петербурге сотрудниками ОГИБДД Невского района Санкт-Петербурга после чего повторно осмотрен, в ходе осмотра вновь были выявлены нарушения, запрещающие эксплуатацию автомобиля, из ранее установленных, а именно: установлена разнопротекторная резина, не работал правый стоп-сигнал, не работал фиксатор правой боковой двери, просрочен огнетушитель. При последующей диагностике данного транспортного средства, предоставленного в тот же день на СТО «Номер обезличен», расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.**** д.***, корпус **, выявлены следующие неисправности: установлена разнопротекторная резина, не работал правый стоп-сигнал, не работал фиксатор правой боковой двери, просрочен огнетушитель, которые многократно повышают риск травмирования пассажиров во время движения и стоянки автомашины. Данные нарушения могут являться причиной дорожно-транспортного происшествия, и представляют опасность для жизни и здоровья пассажиров.

Подсудимый Гафуров Щ.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Лесной Е.В. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Гафуров Ш.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гафурова Ш.А. с учетом положений ст.238 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает двух лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гафурова Ш.А., ранее не судимого, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, без замечаний характеризуемого по месту жительства, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Гафурова Ш.А. и приходит к выводу о том, что в отношении него может быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАФУРОВА Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года)и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 (ТРЕХ ТЫСЯЧ пятисот) рублей.

Меру пресечения осужденному Гафурову Ш.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья