Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимого АТАДЖАНОВА М.Р.
защитника ПЕТРОВА Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер
при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В., а также с участием переводчика ДУСЧАНОВА К.Р.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
АТАДЖАНОВА М.Р.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Атаджанов М.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Дата обезличена года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 30 минут подсудимый Атаджанов М.Р., на пешеходной дорожке около 2-го подъезда д.**** по ул.**** в г.Санкт-Петербурге незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,758 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом заднем накладном наружном кармане джинсов надетых на нем до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 12 часов 30 минут у д.**** по ... в г.Санкт-Петербурге, доставления в УПМ-16 23 отдела милиции УВД по Невскому району по адресу: д.**** по ул. **** в г.Санкт-Петербурге, где данное наркотическое средство в присутствии понятых в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут Дата обезличена года.
Подсудимый Атаджанов М.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Петровым Г.П. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Атаджанов М.Р. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Атаджанова М.Р. с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Атаджанова М.Р., ранее не судимого, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, положительно характеризуемого по месту жительства, длительное время содержащегося под стражей, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Атаджанова М.Р. и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но на срок близкий к минимальному.
Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, назначение менее строгого вида наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Атаджанова М.Р.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АТАДЖАНОВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Атаджанову М.Р.- заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: