Приговор ст.228ч.1



Дело 1- ***/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург *** 2010 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,

подсудимого Ключика А.Е.,

защитника Литвинова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛЮЧИКА А.Е.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ключик А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

*** 2010 года около 17 часов 10 минут, Ключик А.Е., находясь у д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой: 0,677 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в правом переднем кармане надетых на него Джинс, до момента задержания сотрудниками милиции ***2010 года в 17 часов 15 минут у д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия данного наркотического средства ***2010 г. в 17 часов 40 минут в УПМ-*** отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ****.

Подсудимый Ключик А.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Ключика А.Е. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Ключик А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Ключик А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ключика А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ключика А.Е., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Ключик А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим.

Кроме того, в действиях Ключика А.Е. усматривается обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а потому, наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимого и в данных о его личности не имеется.

Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, касающихся его личности, семейного положения и отношения к содеянному, суд считает возможным назначить Ключику А.Е. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто без назначения самого строго вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛЮЧИКА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

Обязать Ключика А.Е. не менять постоянного места жительства без согласия специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, выезжать за пределы территории соответствующего его месту жительства муниципального образования, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ключика А.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,677 г., находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: