Приговор ст.222ч.1



Дело 1- 1056/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург Дата обезличена года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В.,

подсудимого Павлова Е.Е.,

Защитника Ерыкалова И.Н., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Петровой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА Е.Е.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павлов Е.Е. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

В Номер обезличен года, он, находясь у д. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, у малознакомого лица, незаконно приобрел пистолет конструкции Номер обезличен, его основные части: ударник, предохранитель, два магазина, два патрона, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. пистолет конструкции Номер обезличен, является нарезным огнестрельным оружием, при установке ударника и предохранителя исправен и пригоден для стрельбы штатными патронами, патроны с маркировкой «Номер обезличен», «Номер обезличен», являются 9 мм патронами к пистолетам конструкции Номер обезличен и Номер обезличен, исправны и пригодны для стрельбы, хранил их до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска в 02 часа 00 минут Дата обезличена года по месту его (Павлова Е.Е.) жительства в кв. *** в Невском районе Санкт-Петербурга из дивана в комнате.

Подсудимый Павлов Е.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Павловым Е.Е. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Павлов Е.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Павлова Е.Е. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - по признаку совершения незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Павлова Е.Е. - вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, состояние здоровья подсудимого - наличие тяжких хронических заболеваний: ..., ..., «...», «...», отсутствие на момент совершения преступления судимостей, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Одновременно суд учитывает, что Павлов Е.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом данных о его личности, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своих целей. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд не находит.

Суд, с учетом материального положения подсудимого Павлова Е.Е. и его семьи, полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года Павлов Е.Е. осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа. Поскольку настоящее преступление совершено Павловым Е.Е. до вынесения Приговора Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга Дата обезличена г., суд считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему делу и по приговору Красногвардейского районного суда от Дата обезличена г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛОВА Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена г., окончательно назначить наказание Павлову Е.Е. в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 2 (ДВА) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Павлова Е.Е. отменить, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Павлова Е.Е. под стражей (наказание, отбытое по первому приговору) в период с Дата обезличена года по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: пистолет Макарова, запасной магазин к нему, один патрон с осечкой, две гильзы, находящиеся на хранении на складе УМТ и ХО тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (накладная Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так воспользоваться услугами защитника.

Судья: