Дело Номер обезличен***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимого СМИРНОВА Ю.В.
защитника БУССЕЛЯ А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смирнов Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут подсудимый Смирнов Ю.В., находясь у д.** по ****** пр. в г.Санкт-Петербурге незаконно, путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,790 г., то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в заднем кармане брюк до момента задержания его сотрудниками милиции Дата обезличена года в 17 часов 10 минут у д.** по **** пр. в г.Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Дата обезличена года в помещении при дежурной части 45 отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, ....
Подсудимый Смирнов Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Бусселем А.А. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Смирнов Ю.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Ю.В. с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Смирнова Ю.В., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, имеющего двоих малолетних детей, страдающего рядом хронических заболеваний, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Смирнова Ю.В., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при назначении наказания связанного с реальным лишением свободы, хоть и не на максимальный срок. Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Смирнова Ю.В. совершившего данное преступление в период 2 условных осуждений, назначенных по приговорам Мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года и Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года.
С учетом данного обстоятельства суд считает необходимым отменить в отношении Смирнова Ю.В. указанные условные осуждения и назначить ему наказание с применением положений ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Смирнов Ю.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживаются признаки неоднократного сочетанного употребления наркотиков и алкоголя с пагубными последствиями. Достаточных оснований для диагноза алкоголизма и наркомании у него не имеется. Установленный ранее диагноз «...» своего подтверждения не находит. Социально оставался адаптированным, работал, создал семью. Смирнов Ю.В. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Смирнов Ю.В. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Не доверять указанному заключению у суда нет оснований, поэтому суд считает Смирнова Ю.В. вменяемым и не видит оснований для освобождения его от уголовной ответственности, отбывания наказания, а также для назначения в отношении него принудительных мер медицинского характера.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СМИРНОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении СМИРНОВА Ю.В. условные осуждения, назначенные по приговорам Мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года и Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначаемому по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц и неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) месяц окончательно назначить СМИРНОВУ Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Смирнову Ю.В.- заключение под стражу- не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу, а также время содержания под стражей до вынесения приговора Невского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, т.е. с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: