Приговор ст.228-1ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Атласова А.В.

подсудимого Керенкова А.Г.

защитника Ибадулаева Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Савенковой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЕРЕНКОВА А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Керенков А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

* 2010 года около 16 часов 37 минут подсудимый Керенков А.Г., находясь у дома * по * в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи за 500 рублей, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, передал * наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,173гр, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было добровольно выдано * в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут в помещении кабинета Номер обезличен уголовного розыска 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, * д.* и тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Керенков А.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании по личности подсудимого допрошена его жена- * - показавшая, что в настоящее время ожидает рождения второго ребенка и охарактеризовавшая мужа с положительной стороны.

Действия подсудимого Керенкова А.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи: Керенков А.Г. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления, имеет семью и малолетнего ребенка, в семье ожидается рождение второго ребенка, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы-положительно. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Керенкова А.Г. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЕРЕНКОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Керенкова А.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: денежные средства, переданные на ответственное хранение сотрудникам милиции- оставить по принадлежности; диск с записью, хранящийся при деле-уничтожить; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья