Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимой СМИРНОВОЙ М.А.
защитника ПЕТРОВА Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Смирнова М.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, подсудимая Смирнова М.А., находясь у магазина «****», расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.**** д.** к.** у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,63 г., то есть в крупном размере, которое она незаконно хранила в наружном кармане сумки, находящейся при ней, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года около 20 часов 10 минут у д.** по ******** пр. в г.Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут Дата обезличена года в помещении комнаты при дежурной части *** отдела милиции УВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, *****. д.**.
Подсудимая Смирнова М.А. согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Петровым Г.П. данное ходатайство было также в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласна подсудимая Смирнова М.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Смирновой М.А. с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Смирновой М.А. в содеянном чистосердечно раскаявшейся, имеющей малолетнего ребенка, без замечаний характеризуемой по месту жительства, страдающей тяжелыми хроническими заболеваниями: ВИЧ-инфекция, гепатит, желающей отказаться от употребления наркотических средств, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимой и возможность ее социальной адаптации и участие в воспитании ребенка, мнение государственного обвинителя, усматривающего возможность назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Смирновой М.А. и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Однако суд учитывает также то обстоятельство, что Смирнова М.А. ранее отбывала наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, поэтому при назначении наказания принимает во внимание положения ст.68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СМИРНОВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденная Смирнова М.А. должна своим поведением доказать исправление.
Обязать осужденную Смирнову М.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденной Смирновой М.А.- заключение под стражу- отменить, освободить из под стражи немедленно, в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: