Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург ***
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга ВЕРБИЦКАЯ Ж.Ф.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника транспортного прокурора Санкт-Петербурга ГЛАЗКОВА А.М.
подсудимого МЕЛЬНИКОВА А.А.,
защитников - адвоката АКБУЛАТОВОЙ Г.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ЧУБАРОВОЙ М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МЕЛЬНИКОВА А.А.,
под стражей по настоящему делу содержащегося,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мельников А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Он, не позднее *** года в период времени с 21 часа 20 минут до 23 часов, у ... в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,297 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции в тот же день около 23 часов у ... и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра *** года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 40 минут.
Подсудимый Мельников А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
Представитель государственного обвинения и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мельникова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мельникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, вину полностью признавшего, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося по месту жительства, состояние его здоровья - наличие тяжких хронических заболеваний, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что Мельников А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, отсутствие судимости, суд считает, возможным применить при назначении наказания Мельникову А.А. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным, так как его перевоспитание возможно без реального отбытия наказания.
Учитывая материальное положение семьи подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи в виде штрафа, не назначать.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учетом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕЛЬНИКОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Мельникова А.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет и не менять без уведомления государственных органов, осуществляющих исправление осужденных постоянного места жительства, обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мельникова А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Отменить данную меру после вступления приговора в законную силу.
Мельникова А.А. из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед удом о назначении ему защитника.
Судья