Приговор ст.228ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.

подсудимого КУЦЕНКО А.С.

защитника ЛИСИЧНИКОВОЙ А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

КУЦЕНКО А.С., Дата обезличена года рождения, ... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куценко А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут подсудимый Куценко А.С. в подъезде дома ... в г.Санкт-Петербурге незаконно, без цели сбыта (получил в дар) от малознакомого мужчины и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, запаянный сверток с растительным веществом, являющимся наркотическим средством- гашиш, массой 2,51 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания Дата обезличена года около 17 часов 45 минут в вестибюле станции «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, ... в г.Санкт-Петербурге и изъятия наркотического средства Дата обезличена года около 17 часов 58 минут в комнате милиции станции ... Петербургского метрополитена.

Подсудимый Куценко А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Лисичниковой А.С. заявленное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Куценко А.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куценко А.С. с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от Дата обезличена года) по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Куценко А.С., совершившего преступление впервые, без замечаний характеризуемого по месту жительства, в целом положительно характеризуемого по месту учебы, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Куценко А.С. и приходит к выводу о том, что в отношении него может быть назначено наказание в виде штрафа.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Куценко А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, у него выявлены признаки легкой умственной отсталости. На это указывают данные анамнеза, медицинской документации, из которых следует, что у подэкспертного с детства отмечалось отставание в психомоторном развитии, в результате чего он обучался во вспомогательной школе, наблюдался психиатрами, которые описывали конкретность мышления, снижение интеллекта до уровня легкой умственной отсталости. В препубертатном возрасте отмечались поведенческие нарушения, однако в ходе биологического развития состояние улучшилось. В последние голы устойчиво работает, социально адаптирован, в психиатрические стационары не госпитализировался. При психиатрическом обследовании экспертами у Куценко А.С. выявлены конкретность мышления, поверхностность и легковесность суждений, снижение интеллекта при сформированных в целом прогностических и критических способностях. В период инкриминируемого ему деяния Куценко А.С. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в период инкриминируемого ему деяния в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма и наркомании у Куценко А.С. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Не доверять указанному заключению у суда нет оснований, поэтому суд считает Куценко А.С. вменяемым, и не видит оснований для освобождения его от уголовной ответственности, отбывания наказания. а также для применения принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЦЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года)и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 (ТРЕХ ТЫСЯЧ ПЯТИСОТ) рублей.

Меру пресечения осужденному Куценко А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: