Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Санкт-Петербург
Судья Невского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга ВИГИЛЯНСКОГО Е.В.
подсудимого БОГДАНОВА К.В.
защитника ГАМЗАЕВА А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ЗАДНЕПРОВСКОЙ Л.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
БОГДАНОВА К.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Богданов К.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Дата обезличена года в период времени с 21 часа 40 минут по 23 часа 55 минут подсудимый Богданов К.В., находясь по адресу: г.Санкт-Петербург, ... в ответ на правомерные действия представителя власти- дежурного по разбору с доставленными и задержанными 32 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга А., назначенного на должность приказом и.о.начальника ГУВД М. Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, регламентированных Законом РФ «О милиции», должностной инструкцией дежурного по разбору с доставленными и задержанными 32 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга и одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, осознавая, что А. является сотрудником милиции- представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии гражданских лиц- К., К., применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес А. не менее одного удара рукой в область лица, причинив последнему своими преступными действиями кровоподтек области правого угла нижней челюсти, что не влечет за собой кратковременного расстройства и не расценивается как вред здоровью.
Он же (подсудимый Богданов К.В.) совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Дата обезличена года в период времени с 21 часа 40 минут по 23 часа 55 минут подсудимый Богданов К.В., находясь по адресу: г.Санкт-Петербург, ... в ответ на правомерные действия представителя власти- дежурного по разбору с доставленными и задержанными 32 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга А., назначенного на должность приказом и.о.начальника ГУВД М. Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, регламентированных Законом РФ «О милиции», должностной инструкцией дежурного по разбору с доставленными и задержанными 32 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга и одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, осознавая, что А. является сотрудником милиции- представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью оскорбления чести и достоинства А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц- К., К. оскорбил А. грубой нецензурной бранью.
Подсудимый Богданов К.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Гамзаевым А.Г. указанное ходатайство было в полном объеме поддержано. Потерпевший А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, изъявив свое согласие. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Богданов К.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова К.В. по ст.319 УК РФ по признакам совершения публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей
Наказание, предусмотренное за каждое из данных преступлений, не превышает пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Богданова К.В., в содеянном чистосердечно раскаявшегося, ранее не судимого, имеющего малолетнего ребенка, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и его близких.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого и приходит к выводу о том, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОГДАНОВА К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей
по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 3 500 (ТРЕХ ТЫСЯЧ ПЯТИСОТ) рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить БОГДАНОВУ К.В. наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения осужденному Богданову К.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: